Саратовец организовал межрегиональную банду наркодилеров и «отмыл» 9,5 миллиона рублей

Оценить

В Саратове приговорены к длительным срокам заключения девять членов преступной группы, которая занималась торговлей наркотиками через интернет. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Четырех женщин и пятерых мужчин в возрасте от 19-и до 34-х лет признали виновными в создании и участии в преступном сообществе, а также в покушении и сбыте наркотиков в крупном размере организованной группой. Главу сообщества, помимо этого, признали виновным в легализации доходов в особо крупном размере, полученных в результате совершения преступлений.

По данным надзорного ведомства, в 2016 году жители Саратова создали преступную группу для наркоторговли через интернет ,возглавил её 28-летний мужчина. В сообщество вошли и жители других регионов России.

Сам злоумышленник с опытом сбыта наркотиков, руководил группами по продаже препаратов в Саратовской и Кировской областях, а также координировал общие действия, разрабатывал планы, создавал условия для сбыта и делил полученные доходы между участниками.

«В структуру организованных групп также входили лица, осуществлявшие в соответствии с распределенными ролями, получение и доставку крупных партий наркотических средств на территорию различных субъектов Российской Федерации, хранение оптовых партий, контроль за финансовыми операциями, обеспечивающие содействие в сфере компьютерных технологий. Помимо них, были операторы, принимавшие заказы посредствам сети интернет, так называемая «служба поддержки клиентов», фасовщики, закладчики и другие лица. Кроме того привлекались «графитчики» для нанесения краской на стены домов и зданий надписей с адресами учетных записей «операторов», осуществлявших сбыт наркотиков. Общение между членами сообщества происходило в основном посредством интернет-мессенджеров», - проинформировала прокуратура.

В 2016-2017 годах наркоторговцы много раз продавали запрещенные препараты на территории Саратовской области. При обысках в их квартирах, заложенных «тайниках» и «закладках», полицейские нашли более 4,5 килограмма синтетических наркотиков.

Руководитель сообщества при помощи неперсонифицированных и оформленных на подставных лиц лицевого счета платежного интернет-сервиса, банковских счетов, обменных сервисов и пиринговой платежной системы, легализовал более 9,5 миллиона рублей.

Суд приговорил главу сообщества к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Остальные участники получили от 7,5 до 11 лет лишения свободы в колониях общего и строгого режимов.

«Изъятые у осужденных при задержаниях денежные средства и многочисленные, исчисляемые десятками, ноутбуки, нетбуки, сотовые телефоны, флеш-накопители и другое имущество обращено в доход государства», - отметили в надзорном ведомстве.