Радаев договорился о визите руководства «Трансмашхолдинга» для помощи «Тролзе»

Оценить

Сегодня, 24 июня, губернатор Валерий Радаев в Москве провел встречу с руководством компании «Трансмашхолдинг». Как сообщает пресс-служба главы региона, речь в беседе шла об экономическом оздоровлении проблемного энгельсского завода «Тролза».

«В ходе переговоров достигнута договоренность о посещении региона представителями компании в ближайшее время. Состоится совместное совещание с руководителями профильного блока правительства области с целью выработки практических шагов по выводу завода «Тролза» из кризисной ситуации», - отмечают чиновники.

  • В конце мая саратовское реготделение «Единой России» сообщало, что «Трансмашхолдинг» входит в число потенциальных инвесторов «Тролзы». В начале июня Радаев встречался с гендиректором компании Кириллом Липой в рамках Петербургского международного экономического форума. На прошлой неделе стало известно, что ситуацию с энгельсским заводом взял на контроль председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он обсуждал варианты решения проблем «Тролзы» с президентом «Трансмашхолдинга» Андреем Бокаревым.
  • Ранее в министерстве занятости, труда и миграции сообщали, что в течение июня-августа на «Тролзе» планируется сократить 554 человека, в том числе 145 пенсионеров. Депутат Государственной думы от КПРФ Ольга Алимова информировала, что руководство «Тролзы» предупредило 354 сотрудника о предстоящем сокращении.
  • Банк «Россия» заявил о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве «Тролзы». Также в суд с исками о взыскании долгов с троллейбусного завода в Энгельсе обращались ООО «СФ Самсон», ООО «Энергосбытовая компания «Волга», ООО «Камоцци пневматика» и  АО «БМ-Банк».
  • Генеральный директор «Тролзы» Иван Котвицкий находится под домашним арестом по подозрению в даче крупной взятки.
  • Подробнее о тяжелой ситуации на заводе ИА «Свободные новости» рассказывало в статьях «Миллиард «Тролзы», «Теперь все говорят о «Тролзе» и «Кто убивает «Тролзу».
  • «Трансмашхолдинг» включает в себя почти два десятка предприятий, большинство из которых связано с вагоностроением и железнодорожным траспортом. При этом в компанию входит, к примеру, петербургский завод по производству низкопольных трамваев «ТрамРус».