Глава Ингушетии объявил о своей отставке

Оценить
Глава Ингушетии объявил о своей отставке
Глава Республики Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Фото kremlin.ru

Сегодня, 24 июня, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров в эфире национального телевидения заявил о решении попросить Владимира Путина досрочно отправить его в отставку, пишет РИА Новости. 

Свое решение руководитель региона объяснил разобщенностью и необходимостью каждому выбрать между своими интересами и интересами республики.

«Давайте наберемся мужества сказать, что все мы - власть, которую я представляю, общественные, религиозные организации - ответственны за то, что сегодня мы разобщены. Каждый из нас стоит перед выбором - личные интересы или интересы республики. И каждый, я подчеркиваю, каждый поступает в соответствии со своим воспитанием, своими идеалами», - сказал глава региона.

Евкуров также заметил, что в соответствии с законом его полномочия истекают в 2023 году.

  • Ранее утверждение административной границы между Чечней и Ингушетией с передачей Грозному части территории республики вызвало широкий резонанс и многотысячные митинги. Жители Ингушетии были возмущены тем, что изменение территории республики принималось властями кулуарно, без широкого общественного обсуждения.
  • После передачи земель в Ингушетии прошли многочисленные несогласованные протестные акции, в нескольких населенных пунктах силовики заблокировали дороги и отключили интернет. Протесты не утихали в течение всего октября. Евкуров в интервью сообщал, что консультировался по поводу ситуации в республике с президентом России Владимиром Путиным и получил указание не применять силу. Конституционный суд Республики Ингушетия признал не соответствующим Конституции республики закон об установлении границ с Чечней, но затем Конституционный суд РФ постановил, что документ соответствует требованиям закона.