Опять самострел? Российские власти в очередной раз переоценили свой авторитет

Оценить
Дмитрий Козенко пытается понять, кто больше пострадал от запрета туризма в Грузию.

Дмитрий КозенкоНе будем пересказывать все события, которые привели к пятничному указу Владимира Путина о прекращении полетов в Грузию и настойчивой рекомендации не ездить туда отдыхать. Отметим только, что это первый случай, когда Россия пытается наказать другую страну не за действия ее властей, а за активность оппозиции.

Похоже, в очередной папочке, положенной на президентский стол, указывалось, что Грузия живет за счет туризма и отток российских туристов нанесет ущерб ее экономике. То есть опять-таки будет наказана действующая власть. Сначала посмотрим, насколько будет велик предполагаемый ущерб.

В прошлом году Грузию посетили 1, 4 миллиона россиян, это второе место. На первом – Азербайджан. В самой Грузии провели исследование, сколько страна потеряет, если ни один российский турист туда не приедет. Получилось 100 миллионов долларов. ВВП Грузии в 2017 году составлял 15,16 миллиарда долларов. На долю туристического сектора приходится 10 процентов – или полтора миллиарда долларов. Соответственно гипотетические потери от отсутствия россиян составят менее процента ВВП. Конечно, и это немало, но сейчас грузины стараются компенсировать эти потери, заявляя об улучшенных условиях для туристов из Украины, Польши, Молдовы, Прибалтики. К тому же далеко не факт, что все россияне последуют рекомендациям своего правительства.

Похоже, российские власти в очередной раз переоценили свой авторитет. В сети активно обсуждают обходные пути – полеты через Ереван и Минск, автобусные и автомобильные поездки. По прогнозам главы Ростуризма Зарины Догузовой, поток туристов из России сократится на 60-70 процентов. При этом надо понимать, что Ростуризм – это государственное учреждение и должно соответствовать главной линии. И еще об эффективности запрета на авиаперелеты. Только 30 процентов россиян прилетают в Грузию, 70 процентов въезжают в страну через наземный погранпункт Казбеги.

Теперь о потерях российской стороны.

Российским авиакомпаниям из-за запрета перевозить россиян в Грузию придется вернуть пассажирам 2,3-3 миллиарда рублей за купленные билеты в эту страну.

При этом от президентского гнева пострадал не только государственный «Аэрофлот», но и частные компании «Уральские авиалинии» и S-7. Кроме этого, авиакомпаниям придется переверстывать всю сетку летних рейсов. Туристическим компаниям, которым рекомендовали прекратить продавать путевки в Грузию, по прогнозу «Коммерсанта», придется вернуть за купленные туры 103-122,5 миллиона рублей – туры в Грузию купили три с половиной тысячи человек.

Подводим баланс. Пострадала ли Грузия – вопрос. Зато потерпели убытки российские авиакомпании и российские же турфирмы.

Кроме того, сотни тысяч россиян лишились недорого, но качественного отдыха. Вся эта многоходовочка называется «наказание Грузии за русофобию». И неизвестно, когда это закончится. Говорящая голова Кремля – Дмитрий Песков, так и говорит: «Вы из опубликованных документов видели, что четкий срок там не фиксируется. Речь идет просто о возвращении ситуации в Грузии в нерусофобское русло». Что под этим подразумевается – бог весть. Какое число маек с антироссийскими лозунгами и таких же плакатов считается «русофобским руслом», а какое уже нет, – знают только Песков и его шеф. При этом даже провластные комментаторы вынуждены признать: нелюбви к русским в Грузии нет. Но есть неприятие российского руководства. То есть обижается Путин, а получают остальные.

Кстати, о грузинском русофобстве. Мой сын с женой первый раз поехали в Грузию в 2009 году, через год после войны 2008 года. По интернету договорились с гидом Васо, тот провез их на своей машине через всю Грузию. Показал все ее красоты. При этом в любом селе, где они останавливались, мгновенно организовывались импровизированные застолья. И не прозвучало ни одного слова упрека в адрес обычных русских людей. Может, именно это Путина и обижает: русских любят, а его нет.

Между тем события развиваются в привычной нам манере. Роспотребнадзор вдруг отметил резкое ухудшение качества грузинских вин. Наверное, совсем скоро Киндзмараули займет свое почетное место в одном ряду с пармезаном, хамоном и польскими яблоками. Но «Боржоми» не тронут, производство минералки принадлежит «Альфа-групп». Не обижать же в самом деле Фридмана, когда можно отыграться на своих же туристах.