Исаев призвал создавать «разумные» проекты благоустройства Саратова

Оценить
Исаев призвал создавать «разумные» проекты благоустройства Саратова
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 24 июня, глава Саратова Михаил Исаев обговорил с архитекторами города детали будущего конкурса проектов благоустройства городских территорий «Изменим город вместе!». Участники совещания подняли несколько проблем - исполнимость проекта и его ценность.

Директор института «Саратовгражданпроект» Сергей Лазарев обозначил диапазон работ, которые могут быть присланы на конкурс: от «сделать новое Зарядье» до «заменить бордюр».

«Не только бордюр, подразумевается новый элемент... Идею можно обрисовать, но она должна быть исполнимой. Некая разумность должна быть. Она не должна быть отталкивающей. Но давайте планку поднимать. Если просто обрезать кусты и тротуары возобновить, это не уровень наших профессоров», - сказал на это Исаев.

Также он поставил вопрос, нужно ли одним из условий конкурса сделать сотрудничество разработчиков с организациями, способными в дальнейшем воплотить представленный проект.

«Просто взять ручку - я хочу, я вижу так - это не тот вариант», - заметил мэр.

Все участники беседы согласились, что уровень конкурса задаст состав жюри. На данный момент он не утвержден, и эту задачу глава города отодвинул на время следующих совещаний по теме.

  • Первый этап конкурса «Изменим город вместе» будет объявлен на проекты благоустройства для четырех точек Саратова: площади Кирова, района будущего пляжа на новой набережной, парка Гагарина и сквера Марины Расковой. Четырех победителей ждут премии по 100 тысяч рублей.