Ветеринары: На Кумысной поляне нашли два разложившихся трупа ежей

Оценить

Сотрудники областного управления ветеринарии обследовали Кумысную поляну, где проводились мероприятия по дератизации, и нашли там разложившиеся останки двух ежей. Об этом сегодня, 24 июня, сообщает пресс-служба ведомства.

Выезд специалистов организовали после сообщения местной жительницы, что она нашла место массовой гибели животных. 

«Массового падежа животных не зафиксировано. Обнаружены останки двух особей (уже разложившиеся и не подлежащие лабораторным исследованиям), которые уничтожены безопасным способом. Специалисты ГУ СО «Природный парк «Кумысная поляна» также не зафиксировали в последнее время массовой гибели ежей на подведомственной территории. С лесниками достигнута договоренность об оперативном информировании ветеринарной службы о случаях падежа», - заверили чиновники.

Они также напомнили, что в связи осложнением эпидемиологической ситуации по геморрагической лихорадке медики рекомендуют воздержаться от посещения природных зон до стабилизации обстановки.

  • Ранее директор природного парка Виктор Буханов заверил, что на Кумысной поляне не обнаружили массовой гибели мелких животных в зонах дератизации. Директор парка не исключил возможности, что животные могли съесть ядовитые вещества или отравленную мышь и умереть после этого, но не в массовом порядке.
  • По данным на 17 июня, число жителей Саратовской области, у которых было подозрение на ГЛПС, достигло 762 человек, из них 33 - дети. Из-за эпидемии мышиной лихорадки в больницах развернули сотни дополнительных коек, но к середине июня ситуация с ГЛПС в регионе, по словам чиновников, значительно улучшилась.