На Кумысной поляне в зонах дератизации не зарегистрировано массовой гибели животных

Оценить
На Кумысной поляне в зонах дератизации не зарегистрировано массовой гибели животных
Фото Владимир Шанин

На Кумысной поляне не обнаружили массовой гибели мелких животных в зонах дератизации. Об этом ИА «Свободные новости» рассказал директор природного парка Виктор Буханов.

По его словам, Кумысную поляну обследовали в присутствии сотрудников ветеринарной службы, но вокруг лагерей отдыха, где размещали яды против расплодившихся грызунов, не обнаружили мест массовых падежей диких животных.

Директор парка не исключил возможности, что животные могли съесть ядовитые вещества или отравленную мышь и умереть после этого, но, отметил он, это не происходит в массовом порядке.

  • Ранее жительница Саратова, зайдя на территорию природного парка «Кумысная поляна», обнаружила там мертвых ежей. Массовую гибель животных очевидица объяснила последствиями дератизации в рамках борьбы с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
  • По данным на 17 июня, число жителей Саратовской области, у которых было подозрение на «ГЛПС», достигло 762 человек, из них 33 - дети. Из-за эпидемии мышиной лихорадки в больницах развернули сотни дополнительных коек, но к середине июня ситуация с ГЛПС в регионе, по словам чиновников, значительно улучшилась.