Нефтяная компания оценила прокладку нефтепровода по частной земле в 12,5 тысяч рублей в год

Оценить
Согласно иску, прокладка нефтепровода займет около 10 месяцев, в результате чего сумма, выплаченная предпринимателю, уменьшится.

Дочерняя компания ОАО «Транснефть» ОАО «Приволжскнефтепровод» планирует заплатить владельцу земли за прокладку нефтепровода по его участку около 10 тысяч рублей. Такая информация была сегодня озвучена в ходе судебного заседания в Арбитражном суде Саратовской области по иску нефтяников к ИП Елисеева, сутью которого является предоставление сервитута (признанное законом право ограниченного пользования чужим имуществом - Прим. Ред.) на земельный участок. Напомним, на данном участке нефтяная компания планирует разместить ветку нефтепровода взамен старой, которая пришла в негодность

В сегодняшнем судебном заседании представитель истца Ольга Ишанина ходатайствовала об изменении исковых требований. Как она пояснила, изначально в иске содержалась информация об использовании участка с 1 сентября этого года по 1 июля 2014 года, однако в связи с продолжительностью процесса компания пока доступ к участку не получила. «В связи с этим просим уточнить исковые требования об установлении сервитута на срок 10 месяцев с момента государственной регистрации данного требования, на основании вступившего в законную силу решения суда», - подчеркнула Ишанина.

Представитель ответчика Светлана Бузина уточнила, сколько будет стоить право на использование земельного участка.

«12 тысяч 471 рубль в год», - ответила Ишанина

- А срок сервитута – 10 месяцев. То есть через 10 месяцев вы трубу уберете?

- Нет, сервитут устанавливается для того, чтобы мы провели работы. А труба будет лежать под землей.

Представитель ответчика заявила, что не возражает против ходатайства об изменении исковых требований. Судья удовлетворил ходатайство и объявил перерыв в деле для того, чтобы стороны процесса могли ознакомиться с измененным исковым требованием.

Напомним, ранее было объявлено, что владелец земли частный предприниматель предлагал компании взять участок в аренду на 50 лет.  По данным ОАО «Транснефть», затягивание ситуации может привести к экологической катастрофе, так как на данном участке нефтепровода выявлено 39 дефектов с предельным сроком эксплуатации с 22 июля по 31 декабря 2013 года.