Экс-судья Стасенков подал апелляцию в Верховный суд

Оценить

Бывший судья Саратовского областного суда Владимир Стасенков подал апелляцию в Верховный суд РФ на вынесенный ему приговор. Соответствующая информация о деле появилась на сайте ВС РФ. 

Апелляция об обжаловании приговора Пензенского областного суда в отношении Стасенкова поступила в ВС РФ 18 июня. Ее будет рассматривать судебная коллегия по уголовным делам или четвертый состав Уголовной коллегии.

  • Ранее, 21 марта, пензенский суд приговорил Владимира Стасенкова к шести годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей за покушение на мошенничество. 
  • Рассмотрение дела бывшего саратовского судьи началось 1 августа 2018 года. Тогда Верховный суд РФ выбрал местом его рассмотрения Пензенскую область.
  • По версии СУ СКР, Стасенков получил 150 тысяч рублей и муляжи купюр на пять миллионов рублей от знакомого Юрия Дудукова за помощь в отмене приговора в отношении Романа Сгибова, обвинявшегося в крупном мошенничестве и осужденного на восемь лет колонии строгого режима. Ранее сообщалось, что судья потребовал от Дудукова 15 миллионов рублей, а тот от Сгибова - 17 миллионов. При этом, по мнению правоохранителей, Стасенков не имел возможности оказать влияние на ход дела.