В Госдуме хотят отменить штрафы за тонировку

Оценить

Ряд депутатов Госдумы РФ от фракции ЛДПР предложили рассмотреть законопроект об отмене штрафов за тонировку стекол автомобилей. Об этом со ссылкой на пресс-службу главы думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова сообщает сегодня, 24 июня, РИА Новости. Помимо Нилова разработчиками проекта стали депутаты Игорь Лебедев, Андрей Свинцов, Алексей Дидиенко и Юрий Напсо.

«Законопроектом предлагается признать утратившей силу часть 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), согласно которой управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей», - цитирует издание пояснительную записку к документу.

По данным информагентства, авторы проекта считают, что тонировка стекол является международной практикой, позволяющей сделать автомобиль комфортным и безопасным. Она экономит средства владельцев из-за уменьшения нагрузки на кондиционер, защищает от света ослепляющих фар встречных машин и солнечных лучей, обеспечивает лучшую видимость на дороге, а также позволяет водителю чувствовать себя более комфортно.

Также депутаты отмечают, передают журналисты, что существует проблема при которой соответствие светопропускания стекол ГОСТу не является полной защитой от штрафов. Приборы, измеряющие светопроницаемость, имеют погрешности в работе, также на результаты измерений влияют температура воздуха, влажность и давление. Поэтому есть высокая вероятность, что устройство определит стекло как не соответствующее установленным требованиям.

«Итоговое светопропускание ветровых стекол на новых автомобилях с лучшими атермальными тонировочными пленками может в лучшем случае составить 70-72%, то есть не дотягивает до 75%. Таким образом, избежать штрафов и создать оптимальную тонировку на новом автомобиле практически невозможно. Законопроект подготовлен в целях решения вышеуказанной проблемы», - приводит РИА Новости мнение его авторов.

  • Периодически в Саратовской области проводятся акции ГИБДД по борьбе с незаконной тонировкой.
  • Водителей не только штрафуют на 500 рублей, но и могут арестовать на 15 суток.