«Художник» из преступной группы саратовских автоподставщиков отправлен в колонию

Оценить

В Саратове по решению суда отправится в колонию 31-летний мужчина, который вместе со своими подельниками мошенничал со страховыми выплатами и похитил более 70 миллионов рублей. Об этом информирует пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Мужчина признан виновным в участии в преступном сообществе и в 20 эпизодах мошенничества в сфере страхования. Как устаноил суд, по предложению знакомого горожанин с 2011 по 2016 годы участвовал в преступной группе, которая получала незаконные страховые выплаты за счет фиктивных дорожно-транспортных происшествий. В организацию входили более 10 жителей Саратова, в том числе близкие родственники.

Участники сообщества инсценировали ДТП с автомобилями престижных марок, чтобы получать выплаты от страховых компаний. Сам мошенник, имея художественные навыки, рисовал на покрытии машин незначительные повреждения, которые вписывались в акты осмотра транспортных средств, а затем по ним незаконно производили страховые выплаты. За пять лет сообщество нанесло ущерб девяти страховым компаниям.

«Расследование уголовного дела в отношении остальных фигурантов находится в завершающей стадии, и оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Вину в инкриминируемых деяниях мужчина полностью признал, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве», - сообщили в прокуратуре, отметив, что суд приговорил мошенника к четырем годам колонии общего режима.

  • В апреле этого года сотрудники ФСБ задержали в Саратове членов очередной преступной группы автоподставщиков, промышлявших мошенничеством в сфере автострахования. Всего спецслужба выявила более 40 эпизодов их мошеннических действий, сумма ущерба составила более 30 миллионов рублей.
  • Два года назад в регионе была задержана группа, промышлявшая «автоподставами». Ущерб от их действий оценивался в 110 миллионов рублей.