Акции против полицейского произвола отметились задержаниями граждан

Оценить

Сегодня, 23 июня, на акциях протеста против фабрикации уголовных дел и в защиту свободы слова (изначально акции были запланированы в поддержку журналиста Ивана Голунова) сотрудники полиции задержали нескольких протестующих, сообщает «Медиазона».

Так, на не согласованном властями народном сходе «Общество требует справедливости» в Санкт-Петербурге правоохранители задержали активиста Вадима Казака, который устроил перфоманс, придя на акцию в колодках. Вскоре полицейские попросили другого участника протеста свернуть плакат, на что тот ответил отказом.

«После этого силовики схватили мужчину на руки и за ноги и унесли в автозак. Задержанный кричал: «У меня с собой ничего нет», - описывает происходящее издание.

На столичной акции «Общество требует справедливости», которая, согласно последним данным проекта «Белый счетчик», собрала 3,9 тысячи участников, полицейские задержали художника Артема Лоскутова.

По словам журналиста Александра Горохова, который стал очевидцем, правоохранители схватили Лоскутова, когда тот приближался к рамкам для выхода с проспекта Сахарова. У художника был с собой плакат, но тот его нес закрытым.

«Артема Лоскутова сейчас очень жестко задержали на выходе с митинга, полицейские толпой на него набросились и увели в автозак», - описала происшедшее еще одна очевидица в Twitter.

Около часа назад акция на проспекте Сахарова завершилась.

  • До начала акции в Москве полиция остановила на рамках досмотра активиста Либертарианской партии Дмитрия Клепикова, который принес с собой плакат «Путин вор». Правоохранители предложили ему оставить плакат и пройти на митинг, но тот отказался. Задерживать активиста не стали.
  • Сегодня в Саратове представительницы Либертарианской партии провели серию одиночных пикетов в защиту Голунова и политзаключенных, а также против полицейского произвола.
  • Задержание Ивана Голунова произошло 6 июня, известно о нем СМИ стало на следующий день. Согласно заявлению МВД, в рюкзаке журналиста и в его квартире нашли наркотические вещества в крупном размере. Суд отправил Голунова под домашний арест, в его поддержку массово выступили представители СМИ и общественности, политики. На 12 июня был назначен марш в защиту журналиста, но до этого глава МВД Владимир Колокольцев объявил о его освобождении в связи с недоказанностью вины.
  • Акция 12 июня в Москве состоялась, но прошла без согласования властей. Были задержаны более 400 человек. Задержанный на шествии подросток рассказал, как боец ОМОНа за отказ отдать камеру бил его ногами в живот и по лицу.
  • В Москве были согласованы митинг 16 июня в защиту Голунова и сегодняшняя массовая акция. Между организаторами этих двух мероприятий имелись существенные разногласия.