ОГО! — Саратовчанка рассказала о множестве мертвых ежей на Кумысной поляне

Оценить
Саратовчанка рассказала о множестве мертвых ежей на Кумысной поляне
Фото Владимир Шанин
В соцсетях жительнице напомнили, что во время вспышки мышиной лихорадки на территорию природного парка лучше не заходить.

Подробнее: На Кумысной поляне в зонах дератизации не обнаружено массовой гибели животных, рассказал директор природного парка.

Жительница Саратова, зайдя на территорию природного парка «Кумысная поляна», обнаружила там мертвых ежей. Массовую гибель животных автор под ником Валерия Петрова объяснила последствиями дератизации в рамках борьбы с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

«В лесу очень много мертвых ежей, ежата, совсем ещё маленькие...Отрава для мышей разбросана по всему лесу так щедро, что и ежам досталось. Почему ежики-то мрут? Едят мышек токсичных или сами эту дрянь кушают? - пишет женщина. - Жалко зверюшек очень. Людей конечно тоже - не дай бог лихорадку подцепить. Но все же. Каждый год одно и тоже. Может, к этой проблеме как то более серьезно подойти?!»

В комментариях к посту участники многие группы отметили, что альтернативы распространению яда против грызунов в борьбе с ГЛПС не видят.

«Ежей жалко, но человеческая жизнь дороже. Да и вообще, там по лесу лучше сейчас не ходить», - отметил один из пользователей.

«Когда в конце 80-х была эпидемия геморрагической лихорадки, после обработки от мышей погибли все ежи. Видимо, этих потерь не избежать. Ежей жалко, но людей жалко больше», - согласилась с ним еще одна жительница.

  • По данным на 17 июня, число жителей Саратовской области, которым был поставлен диагноз «ГЛПС», достигло 762 человек, Из них 33 - дети. Из-за эпидемии мышиной лихорадки в больницах развернули сотни дополнительных коек, но к середине июня ситуация с ГЛПС в регионе, по словам чиновников, значительно улучшилась, госпитализация людей снижается.
  • Известно об одной жертве ГЛПС в этом году. Жительницу Саратова госпитализировали 30 мая в областную больницу в критическом состоянии, она скончалась в тот же день.
  • На Кумысной поляне в Саратове, ставшей очагом распространения мышиной лихорадки, отменили несколько массовых мероприятий. В природном парке, а также в детских лагерях продолжается дератизация. Во многих лагерях была отменена первая смена. Глава Саратова Михаил Исаев предупреждал, что может быть отменена и вторая смена, из-за чего надо увеличить количество мест в лагерях с дневным пребыванием.