Радаеву рассказали об изживающем работников руководстве радиоприборного завода

Оценить
Радаеву рассказали об изживающем работников руководстве радиоприборного завода
Фото Владимир Шанин
К Вячеславу Володину за помощью также обратились работники «Контакта».

Сотрудники сразу двух саратовских заводов сообщили властям о массовых сокращениях и других проблемах предприятий.

Так, вчера, 22 июня, на портале «Лица губернии» появилось обращение к губернатору Валерию Радеву от пользовательницы по имени Марина по поводу «катастрофы», которая происходит на Саратовском радиоприборном заводе

«Полный развал завода - основная политика и цель нового директора СРЗ. Массовое сокращение людей во всех отделах. Уборщицы отправлены в самооплачиваемый отпуск, и оставшиеся сотрудники теперь работают просто в антисанитарии (просто представьте, что ни один туалет не убрался уже полмесяца)», - пишет автор.

По словам жительницы, предприятие уже два года действует в режиме четырехдневной рабочей недели, сотрудникам постоянно задерживают зарплаты.

«И вот новая волна сокращений! В 2013 году число сотрудников было 1200, а сегодня - 650, и планирует руководство избавиться еще от 200 человек до конца июня, - информирует женщина. - При том, что избавляется руководство исключительно от простых сотрудников (как выражается директор - самых низов). Руководства это не коснется».

Тех же сотрудников, которые не попадут под сокращения, по словам автора, «просто изживают».

«При наличии собственной парковки внутри завода решили всех лишить пропусков на автомобили, чтобы сотрудники ставили на платную рядом стоящую парковку, принадлежащую руководству, - утверждает она. - А организациям находящимся внутри завода пропуск выдадут, но платный въезд. И анекдот про платный вход уже не такой смешной, или смешной, но ситуация страшная».

Также вчера на «Лицах губернии» появилось обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину от анонимных граждан, представившихся сотрудниками саратовского завода «Контакт».

«В Саратове разваливается завод «Контакт», идет сокращение, приказ уже подписан. Помимо этого, генеральный директор [Виктор] Чудин,  отправляет  людей [в отпуска] за свой счет. По штату уже не хватает людей,  заставляют делать по несколько работ бесплатно, - пишут авторы обращения. - Просим вас найти выход по спасению завода, а на директора завести уголовное дело и провести служебные  проверки».

  • Ранее неоднократно появлялась информация о финансовых проблемах и предбанкротном состоянии Саратовского радиоприборного завода. При этом в прошлом году региональные власти увеличили кадастровую стоимость земли под предприятием.
  • После февральской встречи с замминистра промышленности региона Владимиром Белгородским депутат областной думы Александр Анидалов сообщил, что численность работников завода «Контакт» планируется сократить с 1,6 тысячи до 400-500. Белгородский назвал слова облдепа непорядочными и не соответствующими действительности, а также дестабилизирующими ситуацию на заводе. Минзанятости региона сообщало, что не получало от руководства «Контакта» уведомлений о предстоящих сокращениях. Вскоре контрагенты начали попытки обанкротить предприятие из-за неплатежей по контрактам.
  • Недавно стало известно, что Вячеслав Володин взял на контроль ситуацию еще на одном проблемном предприятии энгельсском заводе «Тролза».