ОНФ хочет запретить госкомпаниям отмечать праздники за счет бюджета

Оценить
Покупку новогодних подарков и проведение корпоративов для чиновников и служащих госкорпораций возьмут под контроль.

Общероссийский народный фронт хочет взять под контроль новогодние праздники и корпоративы в госучреждениях и в госкорпорациях, об этом в беседе с корреспондентом «Известий» заявил сопредседатель центрального штаба ОНФ, куратор проекта «За честные закупки» Александр Бречалов.

Предлагается лишить чиновников и служащих госкомпаний права покупать дорогие подарки и проводить корпоративы за счет бюджета.

«Проведенный нами анализ этих закупок, подпадающих под действие 223-ФЗ, показывает, что формального нарушения законодательства нет. Но масштабы трат компаний на проведение развлекательных мероприятий свидетельствуют об откровенном расточительстве», — заявил он.

По мнению Александра Бречалова, после принятия закона, запрещающего чиновникам приобретать дорогие служебные автомобили, следует обсудить также ограничения для государственных компаний и корпораций.

В качестве примера такого расточительства Бречалов привел стоимость корпоративного новогоднего праздника для руководства ЗАО «Транстелеком», дочерней компании РЖД, который обойдется в 14 миллионов бюджетных рублей.