Администрация Балакова не согласовала июльский митинг против строительства завода в Горном

Оценить

Администрация Балаковского района Саратовской области не согласовала июльский митинг КПРФ против строительства завода по переработке отходов 1 и 2 класса опасности в поселке Горный. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил член совета МО «Город Балаково», коммунист Денис Мамаев.

Заявка была написана на 6 июля, акцию планировалось провести в центре города возле районной администрации. В ответе органа местного самоуправления было сказано, что место будет занято другим массовым мероприятием, причем, что это за мероприятие, чиновники не указали. Мамаев особо отметил, что изучил планы администрации, и нигде не встретил упоминание каких-либо событий, назначенных на 6 июля. Вместо площадки перед администрацией оппозиционерам был предложен гайд-парк практически на окраине города по адресу Коммунистическая, 124.

Сегодня в Балакове пройдет согласованный митинг по той же теме. 

  • Строительство комплексов по переработке отходов 1 и 2 классов опасности в четырех регионах России планируется начать в 2021 году, один из них хотят разместить в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области, где уже существует объект по утилизации химического оружия.
  • Мощность нового комплекса должна составить до 50 тысяч тонн отходов в год, планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2023 год. На его создание из бюджета планируется потратить около 5,12 миллиарда рублей, 74 миллионов - в этом году. Госзаказчиком работ постановлением правительства РФ от 30 апреля 2019 года определена госкорпорация «Росатом», а застройщиком - ГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». Подробнее о том, что известно о заводе, читайте в статье «Чернобыль» в Горном?»
  • На первом народном сходе в Балакове по проблеме строительства завода гражданская активистка Надежда Познякова выступила  в образе клубники с плакатом «Не строй! Отравишь!». Акция протеста против предприятия прошла и в Саратове. В интернете идет сбор подписей под петицией против строительства завода в Горном. Акции протеста хотят провести еще в двух регионах, где планируется строительства аналогичных заводов. Подробнее об этом читайте в статье «Попробовали бы они сделать это в Чечне?»