Радаев о строительстве завода в Горном: Депутаты с лозунгами занимаются самопиаром

Оценить

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал ситуацию с протестами против проекта строительства завода по переработке отходов наивысших (I и II) классов опасности в поселке Горный Краснопартизанского района. Комментарий главы региона сегодня, 22 июня, предоставила его пресс-служба.

«Тему строительства завода в Горном некоторые депутаты продолжают активно использовать для самопиара, занимаются политиканством. Именно эта формулировка здесь самая подходящая. Есть четкая позиция – мнение жителей приоритетно в решении таких вопросов. Нужно отстаивать их интересы делами, а не лозунгами. Я всегда придерживаюсь этого принципа. Прежде чем приступить к реализации любого проекта должна привлекаться общественная экспертиза. Хочу особо подчеркнуть, что мнения жителей поселка Горный и всей области будут решающими в вопросе с заводом. Обязательное условие для реализации подобных проектов - выводы специалистов, итоги экологических и общественных слушаний. Это все будем делать – публично и открыто. Важно всесторонне разобраться, а не нагнетать ситуацию, занимаясь политическими играми», - заявил Радаев.

Глава региона добавил, что к проблеме активно подключилась Общественная палата Саратовской области, на площадках которой «проходят обсуждения с участием всех заинтересованных лиц» - представителей общественности, экспертов и экологов.

«У всех, кто хочет высказать свою позицию - есть такая возможность. Еще раз подчеркну - именно решение жителей будет определяющим в этом вопросе. Мы не допустим принятия решений, которые могут принести вред нашему населению», - обещает губернатор.

  • Строительство комплексов по переработке отходов 1 и 2 классов опасности в четырех регионах России планируется начать в 2021 году, один из них хотят разместить в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области, где уже существует объект по утилизации химического оружия.
  • Мощность нового комплекса должна составить до 50 тысяч тонн отходов в год, планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2023 год. На его создание из бюджета планируется потратить около 5,12 миллиарда рублей, 74 миллионов - в этом году. Госзаказчиком работ постановлением правительства РФ от 30 апреля 2019 года определена госкорпорация «Росатом», а застройщиком - ГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». Подробнее о том, что известно о заводе, читайте в статье «Чернобыль» в Горном?»
  • Губернатор Саратовской области Валерий Радаев аналогичным образом уже комментировал ситуацию со строительством завода в Горном и с протестами против этого строительства.
  • Заседание совета Общественной палаты области, посвященное проекту завода в Горном, сопровождалось перепалками и скандалами. Представитель «РосРАО» заявил, что на новое предприятие не повезут радиоактивные отходы.