В Саратовской области саранча заняла более 15 тысяч гектаров территории

Оценить
В Саратовской области саранча заняла более 15 тысяч гектаров территории
Фото pixabay.com

В Саратовской области по состоянию на 21 июня саранча распространилась на площади более 15 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства.

На данный момент, по словам чиновников, речь идет о личинках итальянского пруса 2-4 возраста и кобылках в стадии личинок старших возрастов.

«Всего обследование на личинок саранчовых вредителей проведено на площади 51,5 тысячи гектаров, заселено 15,2 тысячи гектаров выгонов с численностью кобылок 1,1-5 экземпляра на квадратный метр. Итальянский прус выявлен на площади 1,9 тысячи гектаров со средней численностью 0,8 экземпляра на квадратный метр», - рассказали в министерстве.

Максимальная концентрация вредителя - 40 насекомых на квадратный метр - наблюдается в Пугачевском районе на площади порядка 10 гектаров.

«Личинки итальянского пруса с численностью выше экономического порога вредоносности (2-5 экземпляра на квадратный метр) отмечаются в семи районах на площади 509,8 гектара. На всей заселенной площади проведены химические истребительные мероприятия», - говорится в сообщении.

  • Ранее в СМИ было опубликовано видео, на которых очевидец запечатлел то, как саранча полностью покрыла собой участок дороги к одному из населенных пунктов в Волгоградской области. При этом, как сообщалось, в соседнем регионе вредитель был обнаружен на площади чуть более 1,2 тысячи гектаров, что, соответственно, примерно в 15 раз меньше, чем в Саратовской области.
  • Из-за того, что саранча поразила более 10 тысяч гектаров сельхозугодий, в Чечне в нескольких районах власти объявили режим ЧС.