Хабаровским обманутым дольщикам после жалобы Путину дали подержать ключи от квартир перед телекамерами

Оценить

В Хабаровском крае дольщики жилого комплекса «Кленовый квартал» после жалобы на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным начали получать ключи от своих квартир, которые, однако, застройщик вскоре забрал назад, сообщает издание dvnovosti.ru.

Речь идет о долгострое компании «Томари-Оро», которая планировала возвести три трехэтажных дома в селе Матвеевка под Хабаровском. В долевое строительство покупатели этой недвижимости вступили еще в 2013 году, однако застройщик построил только один дом, два других же не могут сдать с 2015 года.

Дольщики подготовили видеообращение по поводу своей проблемы к главе государства, после чего застройщик пригласил их на объект, и в день проведения прямой линии, 20 июня, перед телекамерами людям начали выдавать ключи от их жилья. Всего в тот день ключи получили три покупателя, всего же квартиры ждут 48 дольщиков.

«Приезжали председатель Госстройнадзора и представитель застройщика, телевидение. Мы задали ряд вопросов по поводу того, когда нам отдадут ключи от квартир и будет ли достроен второй дом. Когда журналисты включили камеры, застройщик заявил, что ключи в ближайшие десять дней отдадут всем дольщикам», - рассказал журналистам один из пострадавших Алексей Шаталов.

Однако сразу после телевизионных съемок выданные немногим «счастливчикам» ключи забрали назад, дольщикам лишь разрешили осмотреть объект. Во время этого осмотра выяснилось, что дома по-прежнему непригодны для проживания.

«В первом доме отсутствуют вентиляция, чистовая отделка пола, кустарно выполнены дверные проемы, трещины в наружных стенах, что говорит о движении фундамента, вместо кирпича стены сделали из гипсокартона», - описывает увиденное Шаталов.

Вместо второго дома и вовсе стоит «коробка» без крыши и нескольких стен, его достройка «под большим вопросом», отмечают журналисты.

  • В Красноярске обманутым дольщикам, в 2016 году вложившим деньги в до сих пор не завершившееся строительство ЖК «Ясный», вскоре после жалобы на прямую линию Владимиру Путину чиновники пообещали, что их дома будут достроены уже до конца года.
  • Проблема обманутых дольщиков есть и в Саратовской области. Для ее решения, по словам губернатора региона Валерия Радаева, области необходима помощь из федерального бюджета в размере порядка восьми миллиардов рублей.