В Саратове полторы тысячи выпускников вспомнили первый день войны

Оценить
В Саратове полторы тысячи выпускников вспомнили первый день войны
Фото Роман Пятаков

Вчера, 22 июня, в парке Победы на Соколовой горе Саратова состоялась патриотическая акция «Выпускники 2019 года – выпускникам рокового 1941 года». 

В масштабном молодежном мероприятии приняли участие более 1,5 тысяч выпускников 11-х классов и педагоги. Также акцию посетили ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, выпускники школ 1940 года, чиновники и депутаты.

Патриотическую акцию посетил и мэр Саратова Михаил Исаев. Выступая перед собравшимися, он заявил, что нынешние выпускники не уступают выпускникам 40-х годов и в случае необходимости они встанут на защиту родной земли.

«22 июня мечты и планы совсем молодых ребят оборвала скорбная весть о начале войны. Они пошли на фронт, фабрики и заводы, и с этого момента у каждого из них была одна общая мечта и цель – победить в этой страшной войне. Сегодня выпускники 2019 года - это продолжение и смена поколения, и они обязательно исполнят мечты тех одиннадцатиклассников, чьи планы так и не смогли воплотиться в жизнь. И обращаясь к выпускникам 1941 года, хочется сказать: мы чтим, мы помним, и мы будем хранить вашу историю», - подчеркнул Михаил Исаев.

Сразу после этого градоначальник возложил цветы к мемориалу, а организаторы мероприятия запустили в небо белые воздушные шары.