Усы Шинчука как событие общественной жизни

Оценить
Журналист Дмитрий Козенко изучил первые шаги Бориса Шинчука в должности главы общественной палаты.

Дмитрий КозенкоСтранная получается картина: состоялась прямая линия президента, а саратовские ЛОМы (лидеры общественного мнения) словно воды в рот набрали. Да, губернатор проронил несколько слов оправдания по поводу ситуации с лекарствами. Но где вот это: «Президент дал четкие указания, разрешил все проблемы, нарисовал блестящие перспективы дальнейшего развития». Еще там должны были быть слова «проявил заботу о каждом человеке» и прочее.

Радаев смолчал, Наумов – тоже, видимо, обживается в своем новом кабинете. Но почему промолчал Шинчук – предводитель саратовских общественников? Его предшественник Ландо, пока не попал под следствие по статье 159 – мошенничество, пылко реагировал на такие события. Шинчук – нет.

Вчера я еще думал, может, пресс-служба в загул ушла, но сегодня-то какие могут быть оправдания? Я даже заглянул в такое безлюдное место как сайт общественной палаты, но и там ничего про прямую линию нет.

Зато там есть отголоски давнего уже спора на тему, бывал ли Петр Первый в Саратове и понравился ли ему наш город. Спорит Шинчук. В основном с областным депутатом Дмитрием Чернышевским, правда, остерегаясь называть его по имени. И правильно: Чернышевский известен буйным нравом. Но у председателя палаты хватило смелости обвинить неназванного оппонента в отсутствии патриотизма, – страшное по нашим временам обвинение...

«...никому не приходит в голову с пеной у рта развенчивать историю родного города. Кто-то считает для себя возможным не вспоминать, что с Саратовом связаны имена Блинова, Яблочкова, Гагарина, Боголюбова, Скоморохова, Расковой, владыки Пимена, семьи Ростроповича и многих других великих людей. Мне всегда хочется спросить у таких: «А вы не пробовали Родину любить?..»

Пожалуй, и бог с ними, пусть выясняют, у кого патриотизм больше. Но у меня давно уже сложилось убеждение, что чем громче человек кричит о любви к России, тем больше вероятность, что у него припасено еще одно гражданство, а то и два. Запрос что ли в МВД отправить.

Еще Борис Шинчук – один из самых активных сторонников завода в Горном. Блоги пишет, где утверждает, что завод – это подарок для области и попутно обвиняет оппонентов в различных грехах. «Свободные» вели прямую трансляцию с круглого стола по проблеме завода, и там есть интересный момент. По времени – 1:23:00. Шинчук вступает в дискуссию с коммунистом Бондаренко и говорит: «Мы избраны точно так же народом».

Борис, обращаюсь так по старой памяти, скажи: когда, куда тебя и остальных членов палаты избирал народ? Врать-то не надо! Лично тебя в палату послал губернатор. К народу эта ваша компания не имеет никакого отношения, к общественности – относительное. Если уж быть честным до конца, ОП надо называть «палата при губернаторе». Похоже, нужно как-то уточнить, но назвать ее «ума палата» рука не берется, «палата номер 6» – там недостаточно буйных. Точнее всего и честнее будет «палата губернаторских нужд».

Теперь о самом главном. Шинчук во время трансляции – без усов. Двадцать лет он носил под носом аккуратную щеточку, называемую в народе каплеуловитель. И вдруг нет усов. Реально, это важное событие в общественной жизни Саратова. Гораздо более значительное, чем остальные дела и поступки Шинчука. Но объяснений случившегося нам никто не дал. Остается только вслед за персонажем «Бриллиантовой руки» вопрошать: «Дурик, ты зачем сбрил усы»?