Медиков скорой помощи обвинили в убийстве саратовской пенсионерки за гонорар от ритуальной фирмы

Оценить

В редакцию ИА «Свободные новости» обратился Александр Куликов и рассказал, что его пожилая мать скончалась во время медицинских процедур, которые проводили сотрудники скорой помощи Саратова, и он подозревает их в предумышленном убийстве.

По словам мужчины, его 88-летняя мать Лидия Куликова 15 июня этого года почувствовала себя плохо, она стала задыхаться. Сын вызвал скорую помощь.

«Приехали две женщины – грубые, немного не в себе, вроде как они пьяные были. Очень грубо начали говорить: «Ты очень много пожила, тебе пора…» Я, естественно, возмутился… Сняли кардиограмму, послушали. Сказали, что по показаниям у нее все хорошо, скорая помощь ничего не назначает, и уехали. Но она по-прежнему задыхалась. Я не знал, что мне делать. Я сидел возле нее, успокаивал», - рассказал потерпевший.

Женщине не становилось лучше, и через пять или шесть часов сын вызвал скорую помощь повторно.

«Я не ожидал, что приедут те же самые врачи! Я их сразу спросил: «Вы что здесь делаете? Вы зачем нужны? Человек умирает, а у вас на показаниях все хорошо!» Они зашли, нацепили ей клеммы, медные пластины на левую ногу и на правую руку, опять грубо разговаривая с ней, и без предварительного исследования сделали ей электрошок. Она умерла у меня на глазах. Одна врач успела ее ударить по груди еще до включения прибора. Мама сказала: «Что вы дела…» - именно в этот момент они включили ток, и она умерла. У нее дыхание сразу прервалось, лицо посерело. Медики засуетились, подсоединили ЭКГ, сделали четыре укола, начали делать искусственное дыхание. Все безрезультатно. Они объявили, что пациент умер, и ушли, не дав никаких бумаг», - сообщил Куликов.

На прощание медики пообещали прислать полицию. Офицер, представившийся капитаном Кадымовым, действительно прибыл через несколько часов, однако до него, всего через несколько минут после ухода сотрудниц скорой помощи, в дверь позвонил похоронный агент от фирмы «Мемориальный комплекс» и предложил свои услуги. Сын умершей заподозрил, что у врачей был сговор с представителями ритуального бизнеса. В этой связи он обратился в полицию.

«Эти две женщины – убийцы, я их обвиняю в преднамеренном убийстве пожилого человека со многими заболеваниями с целью получения гонорара от предоставления мне похоронных услуг», - написал Куликов в своем заявлении (копия имеется в редакции).

Оперативно получить комментарий по поводу происшествия у главного врача центральной станции скорой помощи Саратова Олега Андрущенко не удалось. Однако в пресс-службе регионального минздрава сообщили, что министр Наталья Мазина проинформирована о данном обращении. Она поручила провести детальный анализ всех фактов, изложенных в обращении, и при необходимости, а также наличии на то оснований, оказать всесторонне содействие органам следствия.

  • Скандал из-за возможной связи медиков скорой помощи и ритуальных служб в Саратове разгорелся в 2017 году. В редакцию ИА «Свободные новости» обратился житель Саратова Александр Иванов, который рассказал, что в конце января этого года его 92-летней бабушке Нине Мировславовой стало плохо, он позвонил в «скорую», но вместо неотложки к дому приехала похоронная команда МУСПП «Ритуал». Разбору случая было посвящено специальное заседание в правительстве региона, на котором зампред Иван Кузьмин обязал министра здравоохранения области Владимира Шульдякова лично извиниться перед пенсионеркой. После этого случай повторился: агенты бюро ритуальных услуг, выезжая по другому адресу, вновь обогнали медиков. Позднее прокуратура установила лицо, причастное с «сливу информации» гробовщикам.