Прокуратура отчиталась о восстановлении транспортной связи Князевки с Саратовом

Оценить

Прокуратура Саратова провела проверку по вопросу транспортного обслуживания жителей поселка Князевка, которые с апреля остались без единственного автобусного маршрута.

Прокуратура выяснила, что маршрут №7 «Стадион «Волга» - поселок Князевка» обслуживал поселок с населением 433 человека. На маршруте работал один автобус большого класса вместимости, который курсировал раз в час и за день совершал 13 рейсов.

До 8 апреля этого года маршрут обслуживало АО «Межгородтранс» по временному свидетельству. Ранее, 1 февраля, был объявлен открытый конкурс на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по нерегулируемым тарифам в Князевку, но заявки на конкурс никто не подал. Повторный открытый конкурс был объявлен 14 марта, и на него пришла одна заявка от индивидуального предпринимателя, которая через четыре дня была отозвана «в связи с отсутствием во владении транспортных средств». Конкурс был объявлен в третий раз и снова не состоялся.

На сайте администрации города 25 апреля было размещено объявление о возможности выдачи временных свидетельств и карт маршрутов на автобусный маршрут №7. После этого 17 июня нашелся индивидуальный предприниматель, который обратился за временным свидетельством и картой маршрута, и в этот же день получил их. Одновременно был объявлен очередной конкурс на обслуживание маршрута, итоги будут подведены 19 июля.

Пока, по сообщению прокуратуры, транспортное обслуживание восстановлено: первый автобус выходит в рейс в 6.15, совершает поездки каждый час с перерывом с 13.00 до 15.00 и заканчивает движение в 20.00.

«За допущенные нарушения заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрацией муниципального образования «Город Саратов» привлечен к дисциплинарной ответственности», - говорится в сообщении ведомства.

  • Незадолго до «прямой линии», 16 июня, жители Князевки опубликовали в соцсетях видеообращение к президенту Владимиру Путину. Они заявили, что на все обращения по поводу пропавшего автобуса №7 - к губернатору, главе Саратова, председателю Госдумы Вячеславу Володину - получили один ответ: «меры прорабатываются». Однако после публикации обращения 17 июня губернатор Валерий Радаев провел совещание по проблемам князевцев, и дата совещания совпала с моментом, когда временный перевозчик на маршрут нашелся. 
  • Автобусный маршрут №7 испытывал трудности этой зимой из-за занесенных снегом дорог. После прекращения зимних снегопадов, маршрут, по данным чиновников мэрии, возобновил свою работу и движение до конечной остановки.
  • В мае жители Князевки уже публично обращались к властям с просьбой наладить сообщение с остальным городом.