Следователь краснокутской полиции отделалась штрафом за фальсификацию доказательств

Оценить

В Красном Куте оштрафовали следователя следственного отдела ОМВД по Краснокутскому району за фальсификацию доказательств по уголовному делу. об этом сегодня, 21 июня, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Как отметили в ведомстве, ранее полиция возбудила уголовное дело о краже с проникновением в помещение. В ходе первоначальных следственных действий было установлено, что преступление совершили четыре человека, находившиеся в сговоре.

«Следователь следственного отделения ОМВД РФ по Краснокутскому району Саратовской области, в чьем производстве находилось уголовное дело, желая упростить предварительное следствие, вызвала одного из ранее допрошенных лиц и подготовила протокол якобы данных им показаний, из которого следовало, что хищение имущества совершено одним из фигурантов в одиночку. Данный сфальсифицированный протокол следователь предоставила 19-летнему молодому человеку для подписания, после чего приобщила его к материалам уголовного дела в качестве доказательства», - информаирует упрвление СКР.

Юноша сообщил о случившемся в правоохранительные органы. После вмешательства сотрудников УФСБ по Саратовской области противоправная деятельность следователя полиции была пресечена. Она полностью признала свою вину на предварительном следствии и в суде. В отношении следователя прекратили уголовное преследование. Суд ограничился мерой уголовно-правового характера - штрафом в 100 тысяч рублей.

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области добавили, что сотрудницу уволили из правоохранительных органов, а её непосредственных руководителей привлекли к дисциплинарной ответственности.