Тысячи саратовских школьников и студентов проверят на наркотики

Оценить
Тысячи саратовских школьников и студентов проверят на наркотики
Фото Владимир Шанин
В образовательных учреждениях медики будут проводить осмотры и брать мочу на анализы.

В 2019 году в образовательных учреждениях области будет проводиться массовое обследование учащихся на употребление наркотиков. Соответствующий совместный приказ, подписанный министром образования региона Ириной Седовой и главой облминзрава Натальей Мазиной, опубликован на областном портале правовой информации.

Речь в документе идет о «проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

С этой целью главам муниципальных отделов и управлений образования, руководителям школ, техникумов и вузов поручено «создать условия» для обследования учащихся, провести общие или внутриклассные собрания с участием специалистов наркологической службы «с оформлением обучающимися или их родителями (законными представителями несовершеннолетних обучающихся до 15 лет) добровольных информированных согласий на участие в профилактических медицинских осмотрах».

Главврачам больниц минздрав поручил обеспечить медосмотры школьников и студентов и предусмотреть запасы одноразовых герметичных контейнеров для сбора мочи и прочих расходных материалов.

В приложении к документу перечислены образовательные учреждения, в которых будут проводиться исследования, и число учащихся, которых должны подвергнуть осмотру. Всего в Саратове осмотрят 2,7 тысячи учащихся, в области - почти 5,5 тысячи. К примеру, в СГУ им. Н.Г. Чернышевского осмотр должны пройти 200 студентов.

  • Массовые осмотры школьников и студентов проводились и в прошлом году. Тогда чиновники планировали охватить ими почти 20 тысяч учащихся.