СерпомПо: Линия прямого обмана

Оценить
Авторы популярного Telegram-канала опровергли слова Владимира Путина о восстановлении доходов россиян.

Эксперты и публицисты продолжают анализировать прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным. Так, авторы Telegram-канала «СерпомПо» обратили внимание на слова президента о том, что «сейчас постепенно доходы [граждан] начали восстанавливаться».

«Искореженный, подогнанный вверх вашим Росстатом, г-н президент. И все равно именно «сейчас» мы видим новый виток падения реальных доходов – в I квартале 2019 они сократились еще на 2,3% по сравнению с прошлым годом. Из-за повышения пенсионного возраста, налогов, скачка цен. Никакого восстановления. Да и 0,1% роста реальных доходов по итогам 2018 года — это без учета единоразовой компенсации пенсионерам в 2017. С учетом компенсации — падение 0,4%...», - пишут авторы канала, подтверждая свой пост инфографикой, основанной на данных Росстата.

Инфографика_доходы

  • Сегодня в ходе прямой линии Владимир Путин говорил о росте реальных и номинальных зарплат. Он оговорился, что речь идет о средних цифрах и попросил зрителей трансляции не сердиться, что у них нет таких зарплат.