Саратовских полицейских наказали из-за «АУЕ»-подростков

Оценить

Прокуратура Саратовской области признала недостаточными меры, которая региональная полиция предпринимает для выявления, пресечения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также противодействия «проникновению деструктивных идеологий в подростковую среду». Об этом сегодня, 20 июня, сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе проверок подразделений по делам несовершеннолетних отделов и управлений полиции установлено, что принимаемый ими комплекс мер по профилактике преступлений и правонарушений не в полной мере отвечает сложившейся ситуации в части анализа состояния, структуры и динамики правонарушений, допускается формализм в работе с подростками, состоящими на учете в органах полиции», - рассказали в прокуратуре.

По результатам проверки в адрес ГУ МВД России по Саратовской области было внесено представление, по итогам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено шесть должностных лиц.

  • «АУЕ» - название молодежной криминальной субкультуры, которое расшифровывают как «арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство».
  • Тема распространения этой субкультуры в Саратове получила широкий общественный резонанс в связи с делом о нападении в ТЦ «Победа Плаза» на видеоблогеров Василия Пашкина и Сергея Филина агрессивных подростков. Несовершеннолетние, которые ведут себя деструктивно, собираются и в других городских торгово-развлекательных центрах.
  • За 2018 год рост преступности среди несовершеннолетних в Саратове составил 4,8%.