Депутат Ерофеев требует информировать саратовцев об опасном производстве в Горном

Оценить
Депутат Ерофеев требует информировать саратовцев об опасном производстве в Горном
Депутат Саратовской городской думы Юрий Ерофеев. Фото Роман Пятаков
По его словам, он не понял сути выступления заместителя руководителя «РосРАО» Максима Королькова.

На состоявшемся сегодня, 20 июня, заседании комиссии Саратовской городской думы по местному самоуправлению депутат Юрий Ерофеев поднял проблему протестов населения, связанных с созданием в Горном завода по переработке отходов 1 и 2 класса опасности.

Обращаясь к председателю комитета по общественным отношениям, анализу и информации мэрии Наталье Нефедовой, курирующей вопросы согласования протестных мероприятий, депутат подчеркнул, что саратовцы крайне низко информированы о планах «РосРАО» по строительству завода в Краснопартизанском районе.

«Проблема Горного вроде как напрямую к Саратову не относится, и митинги в нем не идут, их проводят в Саратове. Здесь я высказал бы пожелание или даже поставил задачу, чтобы в нашей местной прессе раскрыли данный вопрос. Нужно, чтобы всем было понятно, что означает первая категория, а что подразумевается под второй. Лично я вот не знаю, опасно это для нас или нет», - заявил Юрий Ерофеев.

Депутат также раскритиковал недавнее выступление заместителя руководителя «РосРАО» Максима Королькова, побывавшего в Саратовской области на встрече с общественностью.  

«Представитель «РосРАО» выступал, и, честно говоря, я так и не понял, что он именно хотел сказать. Мне хотелось бы, чтобы вы дали в наших СМИ развернутую информацию и, чтобы мы все понимали: переработка аккумуляторов и транзисторов – это одни отходы, переработка ядерных отходов – это совершенно другие отходы», - сказал Ерофеев.

В ответ Наталья Нефедова пообещала выполнить просьбу гордепа.