Саратовские коммунисты провели пикеты с неудобными вопросами Путину

Оценить
Саратовские коммунисты провели пикеты с неудобными вопросами Путину
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 20 июня, во время прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным, в Саратове члены КПРФ провели серию одиночных пикетов с вопросами главе государства.

Как отмечали пикетчики, дозвониться на прямую линию невозможно, поэтому публичная акция – единственная возможность задать национальному лидеру вопросы, которые наверняка не пропустят в прямой эфир.

Пикетчики встали на расстоянии 50 метров друг от друга на протяжении площади и проспекта Кирова от памятника Вавилову до бывшего кинотеатра «Пионер». Они держали плакаты с общим хэштегом #вопросПутину: «Почему каждый второй молодой специалист мечтает свалить из страны?» «Почему в богатой стране деньги на лечение детей собираем SMS-ками?» «Почему дерьмо (зачеркнуто) мусор из Москвы везут в другие регионы?» «Почему число онкозаболеваний за последние 20 лет выросло на 40%?» «Почему РФ занимает 96 место в мировом рейтинге социального благополучия (между Кенией и Руандой)?» «Почему 2009 г.: нефть - 65$, бензин - 20 руб. 2019 г.: нефть - 61$, бензин – 45 руб.?» «Когда будет внедрена в российское законодательство ст. 20 конвенции ООН против коррупции (о незаконном обогащении)?» «Почему за 20 лет в России закрыты сотни тысяч предприятий?»

Особняком в этом ряду стоял вопрос, который для своего плаката выбрал коммунист Никита Черкасов. Он напомнил о высказывании Путина, сделанном в 2005 году: «Пока я – президент, повышения пенсионного возраста не будет». Он хотел задать вопрос, кто в таком случае теперь президент РФ, если повышение пенсионного возраста все же произошло.