Путин попросил россиян не сердиться на него из-за маленьких зарплат

Оценить
Путин попросил россиян не сердиться на него из-за маленьких зарплат
Президент России Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии, проходящей сегодня, 20 июня, попросил «не сердиться» жителей России, зарплаты которых в разы меньше, чем те, о которых говорит официальная статистика, сообщает РБК.

Поводом для обсуждения темы низких зарплат, пишет издание, стало обращение сотрудника МЧС (как уточняют РИА Новости, это пожарный Станислав Таукачикас из Калининградской области), который сообщил, что он получает всего 10 тысяч рублей. Путин в ответ на это ответил, что подобное недопустимо, поскольку минимальный размер оплаты труда должен быть не меньше прожиточного минимума, который составляет чуть более 11 тысяч рублей за работу на полную ставку.

«Вы говорили о 10 тысячах рублей и так далее. Это нужно реально проверить, что там происходит. Почему? Нами впервые принято решение, мы довели минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума - это 11 тысяч 280 рублей. И если человек работает на полную зарплату, ему не имеют права платить меньше этой суммы», - сообщил глава государства.

При этом президент заверил, что в целом в стране наблюдается рост зарплат в номинальном и в реальном выражении. В 2017 году средняя номинальная зарплата, по его словам, составила 33,2 тысячи рублей, а в 2019 году - уже 44 тысяч рублей.

«Я сразу хочу оговориться: я хочу, чтобы на меня люди, которые сидят в интернете или у телевизора, не сердились за то, что у них нет таких заработных плат. Это естественное дело. Я говорю о средних цифрах», - уточнил Путин.

  • Станислав Таукачикас стал не первым пожарным, который жалуется Владимиру Путину на низкие зарплаты. В 2017 году с вопросом про то, «как можно получать пожарному восемь тысяч рублей и рисковать жизнью за эту зарплату» на прямую линию к главе государства обращался пожарный Александр Мельников из Вольского района Саратовской области.
  • Этой весной Росстат опубликовал результаты исследования, которое показало, что в прошлом году доходов почти 80% российских семей не хватало на покупку самого необходимого. В частности, в ходе опроса граждан статистики выяснили, что более половины российских семей (53%) не могут справиться с неожиданными тратами, такими как срочные медицинские услуги или замена сломавшейся бытовой техники. Каждая пятая семья не может позволить себе фрукты в любое время года, у более чем 35% домохозяйств нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон).
  • Вопреки ожиданиям правительства 2018-й год стал пятым годом непрерывного падения реальных располагаемых доходов россиян - они сократились на 0,2%. По прогнозам минэкономразвития, они должны были вырасти на 3,4%. С 2014 года этот показатель снизился почти на 11%.
  • По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, доходы ниже прожиточного минимума в России имеют свыше 19 миллионов человек. Официальный уровень бедности в стране составляет порядка 13%. Если использовать критерии бедности, принятые в Евросоюзе, то этот показатель может оказаться в два раза выше.