Володин предложил сделать «Гагарин» базовым аэропортом «Победы»

Оценить
Володин предложил сделать «Гагарин» базовым аэропортом «Победы»
Фото Анастасия Лухминская

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин встретился с генеральным директором компании «Аэрофлот» Виталием Савельевым и обсудил вопрос доступности авиаперелетов для жителей Саратовской области. Информация об этом появилась на странице volodin.saratov в Instagram.

Володин предложил разместить в будущем аэропорту «Гагарин» авиакомпанию «Победа». На встрече окончательное решение принято не было.

«Но, исходя из того, что Вячеслав Володин и Виталий Савельев знакомы не один десяток лет, помощники Володина считают, что вопрос решится положительно», - указано в посте.

В комментариях к записи одни пользователи выражали радость от того, что «Гагарин» станет базовым аэропортом «Победы», другие критиковали лоукостер.

  • Сроки сдачи аэропорта в Сабуровке, который решили назвать «Гагарин», переносились много раз: ранее жителям Саратовской области обещали, что он откроется в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах. В июне прошлого года глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что «Гагарин» должен быть сдан в начале лета 2019 года, а в конце октября – что сроком ввода аэропорта в эксплуатацию является 1 сентября этого года. При этом в начале октября 2018 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев требовал начать полеты из нового аэропорта уже в марте 2019 года.
  • В начале июня прошлого года Александру Нерадько докладывали, что около 600 метров ВПП аэропорта придется перекладывать из-за слабого грунта в основании, в результате чего образовалась трещина. В середине октября 2018 года курирующий стройку зампред правительства региона Василий Разделкин заявил, что от планов по перекладке взлетно-посадочной полосы по итогам экспертизы решили отказаться.
  • В середине мая 2019 года Нерадько провел в Саратовской области выездное совещание, в ходе которого поставил задачу, что «Гагарин» должен быть готов «к полноценному обслуживанию рейсов» к 16 августа текущего года.
  • Вместе с тем, согласно данным минтранса РФ, новый саратовский аэропорт после официального открытия не будет иметь полностью оборудованного пункта пропуска через государственную границу РФ, необходимого для осуществления международных рейсов. Сроки завершения его создания чиновники назвать затруднились. Кроме того, аэропорт не подключен к централизованной системе канализации, в связи с чем стоки придется вывозить ассенизаторскими машинами, а также аэропорт начнет работу без тестовых полетов