Депутат Янклович возмущен состоянием ливневок в Саратове

Оценить
Депутат Янклович возмущен состоянием ливневок в Саратове
Депутат Саратовской городской думы Александр Янклович (в центре). Фото Роман Пятаков
Он предложил создать рабочую группу и рассмотреть возможность создания муниципальной программы.

Сегодня, 20 июня, во время заседания комиссии Саратовской городско думы по промышленности Александр Янклович возмутился отсутствием ливневок на дорогах города.

Обращаясь к председателю комитета дорожного хозяйства мэрии Геннадию Свиридову, депутат заявил: «Проблема действительно серьезная! У нас практически все колодцы ливневых приемников, находящихся на дорогах, в отвратительном состоянии находятся. Они практически все разрушены! Их капитальный ремонт не проводился десятилетие. Если сверху мы их периодически восстанавливаем, то внизу они, как правило, обрушаются, и их большая часть пришла в негодность».

В ответ чиновник уточнил, что имущество – ливневки - принадлежат МУП «Водосток», в связи с чем комитет дорожного хозяйства не имеет права тратить средства на их восстановление.

«Я абсолютно с вами согласен, но кто-то же должен выйти с инициативой о выполнении полноценного ремонта дорог, - подчеркнул Янклович. – Третий год подряд городу выделяют огромные деньги на восстановление уличной дорожной сети, а эта проблема, она основная – ливневки, она не решается. По большому счету мы деньги закапываем и тратим в пустую».

В итоге члены комиссии по промышленности гордумы пришли к выводу о необходимости создания рабочей группы по разработке программы, которая позволила бы производить капремонт ливневой канализации перед заменой асфальтового покрытия на дорогах Саратова.

  • Депутат гордумы Александр Янклович до 2016 года возглавлял МУП «Водосток».