Российские бизнесмены просят не отменять срок давности по налоговым преступлениям

Оценить

Российские бизнесмены попросили Верховный суд не отменять срок давности по налоговым преступлениям, поскольку такая мера негативно скажется на экономике страны и усилит давление на предпринимателей. Об этом сегодня, 20 июня, сообщает «Эхо Москвы».

Сейчас срок давности по преступлениям, связанным с налогами, составляет от двух до десяти лет в зависимости от тяжести, уточняет радиостанция. Верховный суд, между тем, предложил преследовать должников до тех пор, пока они не рассчитаются с государством.

  • В начале июня в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин заявлял, что в России необходимы меры по либерализации законодательства в сфере отношений правоохранительных органов и бизнеса.
  • В настоящее время в России готовится реформа контрольно-надзорной деятельности, которая получила условное название «регуляторная гильотина». По замыслу властей, от устаревших и неэффективных надзорных практик планируется избавиться к началу 2021 года.
  • Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин ранее критиковал попытки вывести из-под действия реформы многие сферы надзора. «Сейчас подготовлены решения об изъятии некоторых сфер из «регуляторной гильотины». Мои коллеги, которые ознакомились с этим списком, удивились, потому что не почувствовали, какие же сферы остались, где эти нормы будут сокращаться», - отмечал он.