В Москве подполковника полиции задержали за подброс амфетамина сантехнику

Оценить

Вчера, 19 июня, был задержан бывший начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МУ МВД России «Раменское» подполковник полиции Дмитрий Понкратов, сообщает «Коммерсантъ». Сегодня должен решиться вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

Следствие считает отставника организатором преступной группы, которая в 2017 году подбросила местному жителю дозу амфетамина и сфабриковала уголовное дело. Ранее были арестованы трое бывших подчиненных Понкратова, включая его заместителя. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по уголовному делу. Самому Понкратову инкриминируют также и хранение наркотиков. Подполковник вину не признает, однако двое бывших оперативников сотрудничают со следствием.

Со ссылкой на источники издание пишет, что по уголовному делу бывших оперативников МУ МВД «Раменское» их бывший руководитель изначально проходил как свидетель. На днях он был вызван на очередной допрос в Главное следственное управление СКР по Московской области, где ему неожиданно предъявили обвинения и задержали.

Действия офицера МВД квалифицированы как превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ), фальсификация доказательств (статья 303 УК РФ), а также незаконное хранение наркотиков без цели сбыта (часть 1 статьи 228 УК РФ).

О деле, в фальсификации которого обвинен бывший полицейский чин, известно следующее. Оперативники «Раменского» Владимир Цыганок и Алексей Антонов, а также заместитель начальника отделения Евгений Сороколетов 27 февраля 2017 года задержали занимающегося установкой сантехники Александра Нестеренко. Его доставили в здание МУ, где, как говорится в материалах дела, нанося удары толстой книгой по голове и руками по почкам, требовали, чтобы он позвонил кому-нибудь из своих знакомых и предложил тому купить у него амфетамин. Как сказал сантехник, ему говорили, что покупателя наркотика задержат, а его самого отпустят. Все это происходило в присутствии Дмитрия Понкратова. Как следует из материалов дела, когда задержанный отказался подставлять своих знакомых, Понкратов сказал ему: «Если ты решил играть в пионера, будешь сидеть сам».

У Нестеренко при обыске нашли купюру номиналом пять тысяч рублей. Ее оформили как выручку от якобы проданного сантехником 0,91 грамма амфетамина. Сам задержанный сказал, что деньги получил за подготовку празднования Масленицы в парке «Музеон» за день до задержания.

Сотрудники СКР пришли к выводу, что все основные доказательства вины задержанного полицейскими были фальсифицированы. Антонов и Цыганок признали вину и дали показания на своих руководителей. Адвокат Сороколетова Владимир Жеребенков отметил, что его клиент вину не признает и считает, что «служившие под его началом оперативники оговорили его, желая избежать уголовного наказания».

По данным источников издания, в деле полицейских могут появиться новые эпизоды.

  • Аналогичный случай недавно произошел и в Саратовской области. В середине декабря прошлого года в Энгельсе сотрудники ФСБ задержали начальника отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД «Энгельсское» подполковника полиции Владислава Казимирова, его заместителя и еще одного подчиненного. Полицейских обвинили в избиении местного жителя и подбросе ему наркотиков.
  • Внимание СМИ и общественности к проблеме фальсификации уголовных дел по «наркотическим» статьям в последние дни приковано в связи с попыткой московских полицейских обвинить в покушении на сбыт наркотиков журналиста-расследователя Ивана Голунова. Его задержание произошло 6 июня, в день сдачи в редакцию черновика расследования о похоронном бизнесе, доходы от которого идут высокопоставленным силовикам. Голунов связал произошедшее со своей профессиональной деятельностью и заявил, что в связи с подготовкой этого материала ему поступали угрозы. На фоне возникшего общественного резонанса глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня заявил о том, что уголовное преследование Голунова прекращено.
  • Сотрудник отдела уголовного розыска одного из городских управлений МВД на условиях анонимности признался изданию «Lenta.ru», что «подброс наркотиков - уже давно повседневная практика в полиции», а также рассказал о способах совершения подобных преступлений его коллегами.