Активистам Шиеса не дадут обратиться к Путину на прямую линию

Оценить

Активистам, протестующим против создания мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области, помешают обратиться к президенту РФ Владимиру Путину на прямую линию, сообщает Znak.com.

По информации издания, место прямого включения для прямой линии с президентом РФ перенесено со станции Шиес в село Яренск - центр района, в котором расположена станция. Расстояние между населенными пунктами составляет почти 40 километров.

Часть активистов, как передает корреспондент издания, намерена выдвинуться в Яренск, чтобы успеть к включению. Туда направятся как минимум три автобуса с людьми. В самом селе уже введен усиленный режим безопасности.

Между тем, местные жители уже записали обращение к президенту России и правительству.

«Мы обычные люди, граждане РФ, мы защитники Шиеса, мы защищаем свою родину, свое право жить на чистом Севере! Еще полгода назад мы бы согласились только на закрытие мусорного полигона на станции Шиес, сейчас мы требуем прекратить проект эко-технопарк Шиес! Руки прочь от Шиеса», - говорят протестующие.

  • В мае в Шиесе произошли столкновения местных жителей с ОМОНом и представителями частной охранной фирмы. Граждане, протестующие против возведения мусорного полигона для нужд столицы, возмутились подвозом к месту строительства бетонных плит, а силовики и ЧОПовцы окружили людей и начали их избивать. 
  • Перед «прямой линией» президента На участников протестов на станции Шиес Архангельской области заводят дела за комментарии, оставленные ими в социальной сети «ВКонтакте». Людей обвиняют в оскорблении власти. Так, местную жительницу Елену Макарову привлекают за фразу «Они совсем оборзели».