Главный педиатр Саратовской области рассказал о ситуации с очередями к врачам

Оценить
Главный педиатр Саратовской области рассказал о ситуации с очередями к врачам
Михаил Свинарев. Фото Анастасия Лухминская

Каждому пятому ребенку, обратившемуся за плановой консультацией к врачу, приходится долго ждать приема, признался главный врач Областной детской клинической больницы Михаил Свинарев на депутатских слушаниях в Саратовской областной думе, которые проходят сегодня, 20 июня.

«К сожалению, в амбулаторных плановых консультациях до 20% пациентов имеют задержки. Это вопрос дефицита кадров. Отсутствие специалистов на местах приводит к тому, что специалисты работают с перегрузкой», - обозначил проблему выступающий.

Подробно главврач остановился на вопросе получения детьми наиболее сложного вида медпомощи - высокотехнологичной помощи. В прошлом году ее получили 3163 ребенка. Финансирование направления составляет 243 миллиона рублей из фонда ОМС и 20 миллионов рублей из облбюджета, что, по мнению Свинарева, является «приличным» объемом.

В 2019 году уже 1,1 тысячи маленьких пациентов получили «суперсовременную, супервысококлассную помощь на всех уровнях», как выразился главный педиатр области.

Также докладчик отметил, что около 43 тысяч детей в области имеют право на получение льготных лекарств по орфанным и высокозатратным нозологиям. На эти цели в прошлом году было направлено 132 миллиона рублей. За 2019 год выплачено 33 миллиона рублей, средняя стоимость рецепта составила пять тысяч рублей.