«СерпомПо»: Законопроект об изъятии земель из-за травы придуман для коррумпированных чиновников

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» раскритиковал законопроект минэкономразвития РФ о возможности изымать у собственников земли за нескошенную траву и мусор на ней. Пост также опубликован в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Авторы канала передают суть документа, согласно которому, изъятие земли грозит за «сжигание пожнивных остатков, зарастание земельного участка сорной растительностью, накопление бытовых отходов...». Обнаруженное нарушение надзорные органы потребуют устранить в течение полугода, а затем получат право изъять участок и продать его на торгах.

«Ну а что, все справедливо: право собирать валежник в обмен за обязательство убирать траву. Намерения, как всегда благие (…) Вот так чиновники теперь будут бороться с лесными и прочими пожарами. А на самом деле – набивать себе карманы. Законопроекты крайне коррупционноемкие и предполагают широкое поле для толкований и злоупотреблений со стороны должностных лиц в отношении как дачников, так и предпринимателей, - подчеркивает «СерпомПо». - Своей земли могут лишиться, например, и многие пожилые сельские жители, и испытывающие временные финансовые трудности граждане (исключение – те, кто проходит процедуру банкротства или взял землю в ипотеку), и еле-еле сводящие концы с концами из-за кризиса фермеры».

Теперь, предрекает канал, садоводы и дачники начнут опасаться «завистливого соседа-стукача», который заметит у них заросший участок территории. Бизнесмены же начнут еще больше остерегаться конкурентов и «голодных проверяющих».

«Но это все еще цветочки, ягодки будут впереди», - обещают авторы материала.

Стоит отметить, что ранее законопроект об изъятии земель за траву и мусор прокомментировали РБК в Росреестре.

Замминистра экономического развития, глава Росреестра Виктория Абрамченко заявила, что такая мера является «крайней» и применяться она будет к лицам, которые «систематически уклоняются от выполнения законных требований федерального органа, осуществляющего государственный пожарный надзор».

Кроме того, подчеркнула чиновница, такое изъятие земель не коснется граждан, проживающих в населенных пунктах или на территории садоводческих товариществ.

В Росреестре обратили внимание и на то, что законопроект опубликован для публичного обсуждения в своей первой версии, и в него еще будут вноситься изменения.