Саратовский депутат рассказал о бегстве врачей в Пензу

Оценить
Саратовский депутат рассказал о бегстве врачей в Пензу
Депутат Саратовской областной думы Александр Санинский. Фото Анастасия Лухминская

В Саратовской области наблюдается острый дефицит врачей и среднего медперсонала: не хватает 1,9 и 1,6 тысячи специалистов соответственно. Об этом сегодня, 20 июня, на депутатских слушаниях на площадке облдумы рассказала министр здравоохранения региона Наталья Мазина.

Средний возраст врачей в регионе составляет 47 лет, что выше, чем в среднем по России. Министр рассказала о целевом приеме в медицинские вузы. Сейчас в СГМУ обучаются 887 студентов-целевиков, в медколледжах - 372 таких студента. Ежегодно на целевое обучение планируется принимать около 200 будущих врачей.

Депутат от «ЕР» Александр Санинский заявил, в прошлом году из Ртищевской районной больницы в связи с переездом в Пензенскую область уволились пять «высококлассных врачей».

«Ни минздрав, никто не предпринял никаких шагов, чтобы остановить этот процесс. Миграция врачей очень беспокоит. Что вы скажете о закреплении врачей, чтобы из Пензенской области возвращались к нам?» - спросил единоросс.

«Аналогичные ситуации наблюдаются в других районах - к нам приезжают пензяки и из Тамбовской области... Процесс миграции мы остановить не можем. Объемы поддержки я назвала. Уровень заработной платы по экономики вы знаете. По экономике врачи имеют зарплату 200%, этот показатель выполняется», - ответила Мазина.