Саратовский минздрав хочет построить вертолетную площадку для санавиации

Оценить
Саратовский минздрав хочет построить вертолетную площадку для санавиации
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 20 июня, в Саратовской областной думе открылись депутатские слушания, посвященные состоянию и перспективам развития системы здравоохранения в регионе. Основным докладчиком выступила глава облминздрава Наталья Мазина. Первая часть её доклада касалась обеспечения отрасли зданиями и транспортом.

Чиновница доложила, что всего в области расположено 150 государственных медицинских учреждений, в том числе 87 больниц более чем на 17 тысяч коек. Особое внимание Мазина уделила тематике медпомощи на селе. Сейчас, по её сведениям, 10 ФАПов в регионе находятся в аварийном состоянии, 60 требуют капремонта. За последние пять лет введено 33 ФАПа, в том числе 21 - в населенных пунктах, где раньше они отсутствовали. В этом году планируется приобрести 11 модульных ФАПов, построить один - на хуторе Малая Скатовка. В 2020 году на строительство ФАПов планируется направить 132 миллиона рублей.

В 2018 году было приобретено семь передвижных медицинских комплексов, с их помощью в этом году уже 16 тысяч человек прошли обследования.

Также Мазина упомянула покупку 234 автомобилей скорой помощи, благодаря чему износ автопарка сократился до 40%.

Что касается санавиации, ежегодно, по словам министра, с её помощью в больницы доставляют 17-20 человек. К 2024 году стоит задача доставлять санавиацией 120 пациентов ежегодно. Для этого необходимо строительство вертолетной площадки, стоимость закупки авиационных работ из средств федерального бюджета составит 151 миллион рублей.