«К преподаванию более не вернусь». Соловей покидает МГИМО «по политическим причинам»

Оценить
Преподаватель государственного вуза активно высказывал свое мнение по ситуации в стране в качестве блогера, а также читал открытые лекции о будущем России.

Политолог Валерий Соловей покидает МГИМО, где проработал 11 лет, «по политическим причинам». О том, что он подал заявление об увольнении, преподаватель сообщил на своей странице в Facebook.

«По политическим причинам институт более не желает иметь со мной никаких дел. Я с пониманием отношусь к этому нежеланию. И буду признателен, если впредь меня никоим образом не станут ассоциировать с МГИМО.

Мне жаль расставаться со своими коллегами по институту, подавляющее большинство которых приличные и милые люди. Но обиднее всего прекращать регулярное общение со студентами, которые насыщали меня интеллектуально, поддерживали эмоционально, а студентки ещё и радовали взор. (Нигде и никогда не встречал такого обилия одновременно умных, красивых и ухоженных девушек.) Студентам помимо знаний я пытался привить крайне редкие в современной России качества - чувство собственного достоинства и здравый смысл», - написал Соловей и анонсировал, что в ближайшее время будет писать книгу, а к преподаванию больше не вернется. 

  • Ранее стало известно, что из-за оптимизации в Высшей школе экономики без работы могут остаться преподаватели, которые открыто критиковали действующую власть. В частности, на фоне объединения двух «политических» департаментов вуза Александр Кынев лишился учебной нагрузки.
  • Преподаватель государственного вуза активно высказывал свое мнение по ситуации в стране в качестве блогера, а также читал открытые лекции о будущем России. Он также призывал применять в России тактику массового гражданского неповиновения.