Минпромторг против запрета кружевных женских трусов Таможенным союзом

Оценить
Согласно техрегламенту «О безопасности продукции легкой промышленности», запрещено производить нижнее белье из кружева, сетки и синтетики.

Министерство промышленности и торговли РФ хочет добиться отмены запрета на производство кружевных женских трусов из синтетических материалов, содержащегося в техрегламенте Таможенного союза «О безопасности легкой промышленности», сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил замминистра Виктор Евтухов, отвечая на вопросы прессы после совещания по вопросам локализации производства в легкой промышленности.

Согласно требованиям, указанным в техническом регламенте, для производства женских трусов запрещено использовать полиамид, нейлон и полиэстер. На иные категории белья этот запрет не распространяется. В случае сохранения запрета трусы из сетки, кружева и синтетики могут исчезнуть из продажи с 1 июля 2014 года.
Запрет обусловлен низкой гигроскопичностью синтетических материалов. Производители в свою очередь просят федеральное министерство снизить требования к гигроскопичности изделий в состав которых входит «ластовица» из прокладочного хлопчатобумажного материала. Использование при производстве натуральных тканей, отмечают производители, сделает продукцию менее привлекательной и увеличит ее стоимость.