Среди саратовских СМИ разыграют грантов на 15 миллионов рублей

Оценить
Среди саратовских СМИ разыграют грантов на 15 миллионов рублей
Министр информации и печати Саратовской области Светлана Бакал. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 19 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности депутаты от КПРФ подробно расспросили министра информации и печати области Светлану Бакал о том, на что пойдут выделяемые ведомству 15 миллионов рублей. Такая цифра фигурировала в документе о перераспределении средств бюджета во время заведения дополнительного миллиарда рублей.

Депутат-коммунист Владимир Есипов обратил внимание, что 15 миллионов рублей ассигнованы «на улучшение контента официального сайта». Он попросил назвать этот сайт и спросить, какие именно мероприятия будут проведены. Бакал ответила, что на улучшение работы официального сайта «Регион 64» отведено лишь 367 тысяч рублей. Остальные средства представляют собой ресурс для грантовой поддержки СМИ. Поддержка будет оказана по просьбе областных депутатов и получат ее, по словам министра, издания, публикующие социально-значимую информацию.

«Чтобы улучшить контент, нужно просто журналистов нормальных!» - прокомментировал услышанное Есипов.

«Честных журналистов!» - добавил его однопартиец Николай Бондаренко.

Вопрос о грантовой поддержке СМИ, публикующих социально-значимую информацию, также вызвал недовольство коммунистической фракции. Бондаренко предположил, что речь идет не об интересной информации, которую журналисты публиковали бы без специальных стимулов, а об освещении деятельности губернатора Валерия Радаева.

«Вы хотите, чтобы он везде ленточки перерезал? Нам деньги больше потратить некуда?» - спросил он.

Его упрекнул депутат-единоросс Николай Кузнецов, заметив, что село нуждается в поддержке местных газет, так как не у всех сельчан есть доступ в интернет, где «хайп и пиар». Бондаренко воспринял это на свой счет и пообещал пропиарить Кузнецова совершенно бесплатно.

В заключение рассмотрения вопроса о бюджете Есипов предложил передавать деньги не в СМИ, а на приобретение аппарата УЗИ за 6 миллионов рублей для Балаковской районной больницы. Его однопартийцы добавили, что в связи со строительство завода в Горном это будет актуально. Министр здравоохранения Наталья Мазина заявила, что вопрос будет рассмотрен «в обязательном порядке», и больница получит аппарат в течение этого года.

«Нам обещают давно. Обещать — не значит жениться!» - заметил Есипов и попросил проголосовать за или против его поправки о перенаправлении средств. Глава комитета Владимир Капкаев отказался выставлять вопрос на голосование отдельно.