Бондаренко задал очередной чиновнице вопрос о возможности «прожить на минимум»

Оценить
Бондаренко задал очередной чиновнице вопрос о возможности «прожить на минимум»
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 19 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутат от КПРФ Николай Бондаренко задал первому заместителю министра занятости, труда и миграции Наталье Жуковской вопрос, можно ли прожить на существующий МРОТ. 

Вопрос был задан во время обсуждения технических правок в закон области, согласно которым сроки доведения до Пенсионного фонда величины прожиточного минимума пенсионера на очередной год сдвигаются с ноября предшествующего года на 15 сентября предшествующего года.

Вопрос вызвал шум в зале. В прошлый раз обсуждение этой темы на площадке облдумы привело к тому, что министр труда Наталья Соколова, сказавшая, что на утвержденный минимум можно прожить, так как «макарошки везде стоят одинаково», лишилась должности.

На защиту Жуковской встала руководитель представительства губернатора в органах власти Ольга Павлова. Она заявила, что Жуковская является госслужащей и не может делиться своим личным мнением по этому вопросу. Сама замминистра заявила, что именно так и намеревалась ответить.

Бондаренко настаивал, что спрашивает не личного, а профессионального мнения чиновницы, но иного ответа не добился.

  • На прошлой неделе в облдуме замминистра труда и миграции области Нелли Инашвили признала, что на пособие по безработице прожить нельзя.
  • «Макарошки» Соколовой попали в число российских фраз года, отвечать на вопрос журналистов о них пришлось премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.