Депутаты предрекли изгнание Саратовского ТФОМС из арендуемого здания

Оценить
Депутаты предрекли изгнание Саратовского ТФОМС из арендуемого здания
Директор ТФОМС Саратовской области Евгений Петькин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 19 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты обсудили проблему обеспечения работы Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Одни депутаты выразили опасение, что ТФОМСу придется покинуть арендованное здание, другие выразили сомнение в целесообразности существования самого фонда. 

Разговор об этом состоялся после того, как директор фонда Евгений Петькин представил доклад об исполнении бюджета фонда в 2018 году: расходы и доходы организации составили 27 миллиардов рублей. Депутатов заинтересовали объемы затрат фонда на содержание себя самого, в частности — здания.
Петькин сообщил, что фонд арендует здание на проспекте Кирова площадью 1400 квадратных метров у коммерческой фирмы за 13 миллионов рублей в год. Переезд в другое здание чреват огромными расходами. Как объяснил директор, работа фонда осуществляется с помощью программного обеспечения, которое не может быть отключено ни на минуту. В этом году было приобретено оборудования на 1,4 миллиона рублей. Чтобы переехать в новое здание, необходимо закупить аналогичную технику, установить аналогичное ПО, включить его, и только после этого отключать старую. Затраты на оборудование в таком случае составят 30 миллионов рублей.

Что касается арендной платы, она остается стабильной в течение пяти последних лет, хотя «арендодатель регулярно выходит с ходатайством о повышении».

«Мы прошли это на школе искусств... У них миллион арендная плата, завтра их выкинут на улицу — они сюда придут. Там дети, их жалко, но это не глобальный вопрос. А у вас вся область! Если завтра проспект Кирова будет востребован для других целей, нежели фонд медстраха...» - начал выражать сомнения в стабильности ситуации фонда депутат Леонид Писной.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко поддержал его, сказав, что приобретение или строительство нового здания было бы целесообразно.

Депутат Николай Кузнецов сменил тему, уточнив у Петькина, сколько фонд пролечил жителей других регионов и сколько денег перевел в другие регионы за лечение саратовцев. Директор ТФОМС ответил, что по итогам 2018 года сложилось отрицательное сальдо. В Саратовской области пролечено иногородних на 540 миллионов рублей, а оплата, которую перевели за лечение в другие регионы, достигла 950 миллионов рублей.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко обратил внимание, что затраты на содержание фонда за год составили 108 миллионов рублей. Он спросил, сколько сотрудников насчитывает фонд. Петькин ответил, что в штатном расписании значится 139 единиц, фактически работает 107 человек.

«У нас существует проблема раздутости чиновничьего аппарата. Нам не совсем понятно, насколько целесообразно существование фонда ОМС. Почему бы не возложить эти обязанности на минздрав и не сэкономить 108 миллионов рублей?» — спросил коммунист.

На это Денисенко заявил, что коммунисты «пытаются оседлать тему» раздутых чиновничьих штатов, которую ЛДПР разрабатывает уже много лет. Однако Петькин не ответил ни тому, ни другому, сославшись на отсутствие полномочий в определении порядка работы учреждения.

«Мы видим, что на лечение детей собирают деньги путем обращения через интернет и телеэкран. Почему так? Мы понимаем, что в ТФОМСе денег достаточно, многим, но на лечение просим скинуться граждан!» - заявил жириновец.

«То финансирование, которое есть, полностью выполняется. Деньги, которые распределены федеральным фондом, все направляются в лечебные учреждения. Почему возникают вопросы? Речь идет о структуре здравоохранения», - ответил директор фонда.