Депутаты Госдумы раскритиковали исполнение правительством нацпроектов

Оценить

Комитет по бюджету и налогам Государственной думы раскритиковал эффективность исполнения государственных программ. В заключении на подготовленные правительством поправки в бюджет 2019 года, депутаты указали, что действия исполнителей зачастую не согласованы, сроки согласования не соблюдаются, а увеличение выделяемых финансовых ресурсов не приводит к повышению эффективности, пишет РБК со ссылкой на документ.

«Из субсидий [регионам] на 2020–2021 годы нераспределенными остаются 45 субсидий — более 40% субсидий не распределены, — заявил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров на заседании. — К сожалению, министерствам и ведомствам выгодно держать регионы на коротком поводке».

Депутаты назвали недостаточно эффективными ряд госпрограмм, а также проблемы с исполнением нацпроектов. В документе сказано, что на 22 мая более половины проектов были исполнены менее чем на 20% от общих лимитов бюджетных расходов на год. Низкие уровни отмечены по нацпроектам в сфере цифровой экономики, безопасных и качественных дорог, поддержке занятости, экологии, образовании и культуре.

«Указанные обстоятельства создают риски принятия недостаточно обоснованных или несвоевременных решений, в том числе и в ходе реализации национальных проектов», - заключили в комитете.

Также проблемами, которые влияют на исполнение проектов, парламентарии назвали оценку работы губернаторов регионов по одинаковому набору целевых индикаторов, в то время, как «нужно учитывать социально-экономическую дифференциацию регионов».

Парламентарии отметили и недоплату в бюджет госкомпаний. На этот раз правительство, по данным комитета, снизило прогноз их дивидендов в бюджет сразу на 144 миллиарда рублей. 

Как показал анализ Счетной палаты, наиболее существенны риски недополучения дивидендов от «Роснефтегаза», РЖД, «Транснефти», «Россетей», «РусГидро» и «Аэрофлота». Снижение выплат из-за корректировки чистой прибыли организаций за прошлый год по фактическим данным опубликованной финансовой отчетности, а также с учетом возможных рисков со стороны этих компаний составит 83,7 миллиарда рублей относительно первоначального прогноза.

Правительство заложило прогноз по дивидендам госкомпаний в 443,9 миллиарда рублей вместо 588,3 миллиарда. Как отметил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, еще 78 миллиардов рублей находятся в зоне риска по сбору дивидендов.

«Правительственные поправки в бюджет также недостаточно прозрачны, считают депутаты. Например, минфин увеличил прогноз поступлений по статье «Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства» на 38%, или 41,8 миллиарда. Это очень крупная сумма, но она объясняется некими «отдельными решениями» правительства, которые в поправках не раскрываются, говорится в заключении комитета», - пикет РБК.