Засуха в Саратовской области. Прогноз на урожай уменьшен на миллион тонн

Оценить
Засуха в Саратовской области. Прогноз на урожай уменьшен на миллион тонн
Замминистра сельского хозяйства Саратовской области Александр Зайцев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 19 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию замминистра сельского хозяйства Александр Зайцев рассказал об итогах посевной кампании и ситуации, связанной с засухой.

Общая посевная площадь в регионе составила 3,9 миллиона гектаров. Прогнозы на урожай, по словам чиновника, изменены: сейчас представляется возможным собрать 3,2 миллиона тонн урожая, но если негативные явления продолжатся, прогноз может быть уменьшен до трех миллионов тонн.

Как доложил Зайцев, атмосферная засуха зафиксирована в ряде левобережных районов — в том числе Ершовском, Балаковском, Алгайском районах. У растений на полях наблюдается пожелтение листьев и другие негативные явления, указывающие на возможные печальные последствия для урожая. По озимым зерновым неудовлетворительное состояние отмечается на 14% площадей посевов. Ряд хозяйств ужа начали запахивать посевы ячменя, который особенно остро отреагировал на засуху.

Финансовая потребность для уборочной кампании, сообщил докладчик, составляет 11 миллиардов рублей. Основной статьей затрат является приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ): на это потребуется 6 миллиардов рублей. Банки выдали более 9 миллиардов рублей кредитов, в том числе 5,5 миллиарда — на осенние уборочные работы.