Коммунисты внесли в облдуму закон о запрете ввоза в область особо опасных отходов

Оценить
Коммунисты внесли в облдуму закон о запрете ввоза в область особо опасных отходов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Авторы документа предлагают региону самому регулировать вопросы с отходами производства и потребления.

Депутаты Саратовской областной думы от КПРФ Александр Анидалов, Николай Бондаренко, Владимир Есипов и Александр Нараевский внесли на рассмотрение коллег проект закона «Об отходах производства и потребления на территории Саратовской области». Документ опубликован на сайте регионального заксобрания.

Законопроект, в частности, прописывает полномочия Саратовской области в регулировании обращения с различными отходами. В частности, статья 13 гласит: «На территорию Саратовской области запрещается ввозить из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств отходы I и II классов опасности, в том числе для переработки, утилизации и хранения».

Свое предложение коммунисты объясняют в справке к законопроекту: В статье 72 Конституции РФ установлено, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры. Принятие законопроекта позволит Саратовкой области регулировать вопросы с отходами производства и потребления. Предлагаемый в законопроекте запрет на ввоз с территории других регионов и иностранных государств отходов I и II классов опасности обеспечит безопасность окружающей среды, сохранит здоровье населения и будет отвечать интересам не только ныне живущим, но и последующим поколениям».

Законопроект сейчас находится на рассмотрении комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию.

  • Строительство комплексов по переработке отходов I и II классов опасности в четырех регионах России планируется начать в 2021 году, рассказал первый заместитель гендиректора по развитию «РосРАО» (дочернее предприятие Росатома) Максим Корольков. Один из них хотят разместить в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области.
  • Мощность нового комплекса должна составить до 50 тысяч тонн отходов в год, планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2023 год. На его создание из бюджета планируется потратить около 5,12 миллиарда рублей, 74 миллионов - в этом году. Подробнее о том, что известно о заводе, читайте в статье «Чернобыль» в Горном?»
  • Ранее в Саратове и Балакове прошли протестные акции против переработки особо опасных отходов на территории Саратовской области. Идет сбор подписей под петицией против строительства завода в Горном. Следующий протестный митинг в Саратове намечен на июль. Аналогичные акции планируют провести еще в двух регионах, где планируют построить аналогичные заводы. Подробнее об этом читайте в статье «Попробовали бы они сделать это в Чечне?»
  • Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал ситуацию со строительством завода в Горном и с протестами против этого строительства. По словам главы региона, «некоторые депутаты» нагнетают обстановку и занимаются «политиканством».
  • Накануне заседание совета Общественной палаты по вопросу строительства предприятия отметилось спорами на повышенных тонах между участниками. О том, как относятся жители к перспективе работы завода, читайте в статье «На людей положили хрен». Что думают жители Горного о будущем опасном производстве».