Руководители муниципальных учреждений Петровска возглавили Общественный совет

Оценить
По словам местного активиста, процесс формирования органа прошел в тайне от жителей.

На посты руководителей нового состава Общественного совета Петровского района Саратовской области назначены действующие директора муниципальных учреждений. Об этом сегодня, 19 июня, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщил председатель совета ветеранов района Юрий Соковнин.

«Петровская власть в лице замглавы администрации Ларина перешла все границы. При формировании этого органа были грубо нарушены нормы, заложенные в положении об общественном совете. Вся процедура проходила в режиме строгой секретности от населения. Выдвижение восьми членов совета произошло по решению Фадеева [Денис Фадеев - глава района] и районного собрания, остальные восемь членов совета были протащены как самовыдвиженцы. Естественно, и на первом, и втором этапе прошли «нужные люди», - отметил Соковнин.

По его данным, возглавила общественный совет Петровского района директор МУК «Краеведческий музей» Ирина Исаева, ее заместителем стал директор МУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа имени Т.В. Казанкиной» Владимир Горбунов, а секретарем главный специалист ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения» Надежда Трубкина. Рядовым членом совета назначена директор МУК «Централизованная библиотечная система» Инна Голованова.

«Карманный орган для штампования любых действий администрации создан, но местные политиканы проиграли сами себе, отстранив активную общественность от обсуждения местных проблем, они этот процесс вывели на улицу», - отметил Соковнин.

Отдельно собеседник подчеркнул, что часть новоиспеченных членов совета вошли в его состав как делегаты от различных профсоюзов, которые на самом деле не принимали решений о чьем-либо делегировании.

«Дальше должно произойти то, что эти восемь человек, назначенные двумя ветвями власти, создадут инициативную группу из четырех членов. Они должны опубликовать объявление о сборе предложений от общественных организаций, НКО и граждан, а после провести голосование. Из этого состава выберут еще восемь человек, и всего получится 16 членов совета. Проблема в том, что инициативная группа не была сформирована, объявлений не давала, и поэтому возможности у граждан принять в этом участии весьма ограничены», - посетовал Соковнин.