День Марины Расковой. Депутата Лосину обвинили в держании «фиги в кармане»

Оценить
День Марины Расковой. Депутата Лосину обвинили в держании «фиги в кармане»
Депутат Саратовской областной думы Алевтина Лосина. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 19 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике депутаты обсудили проект о создании новой региональной памятной даты. Дня женских авиационных полков, созданных под руководством Марины Расковой. Его планируется отмечать 8 октября.

Председатель комитета Алевтина Лосина напомнила, что в годы Второй мировой войны в Энгельсе располагалась одна из лучших в СССР авиашкол. Из выпускниц школы было сформировано 14 женских авиационных полков. Руководила ими знаменитая летчица Марина Раскова. Историк, преподаватель СГУ, член Общественной палаты Юрий Голуб заявил, что ходатайствует перед депутатами о принятии закона об этой памятной дате. Директор Саратовского областного музея краеведения Евгений Казанцев отметил, что женские авиаполки выполнили более 30 тысяч боевых вылетов, а количество тонн бомб, сброшенных на фашистов, «трудно сосчитать». Он также высказался за законопроект.

Депутаты фракции КПРФ концептуально поддержали законопроект, но не удержались от критических замечаний.

«Хотелось бы шире посмотреть на проблему. Печально видеть, когда одной рукой творится добро, а другой - в кармане фига! Ко мне обратились активисты с предложением по увековечению памяти Саратовского авиационного завода - установить самолет...» - начал говорить депутат Владимир Есипов.

«Мы говорим о памятной дате! Давайте по повестке!» - прервала его Лосина и напомнила, что по вопросу установки самолета создана рабочая группа. Есипов обвинил её в том, что рабочая группа де факто не функционирует.

«Председатель комитета по культуре преступную халатность проявляет, а сама фигу в кармане держит!» - воскликнул он.

Законопроект был поддержан общим голосованием, после чего лидер фракции КПРФ Александр Анидалов сделал замечание Лосиной по ведению дискуссии за перебивание выступающего депутата.