Коммунист предложил развивать в Саратове «кладбищный» туризм

Оценить
Коммунист предложил развивать в Саратове «кладбищный» туризм
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 19 июня, депутаты комитета Саратовской областной думы по спорту, туризму и делам молодежи обсудили готовящийся в региональном заксобрании проект федерального закона о закреплении определения в законодательстве понятия сельского туризма или агротуризма.

Как отметила глава профильного комитета облправительства Виктория Бородянская, внедрение в правовое поле такого понятия позволит тем, кто развивает это направление, получать гранты на развитие бизнеса. Проект поддержали замминистра сельского хозяйства региона Светлана Ундрова и сотрудник представительства губернатора в органах власти Роман Яровой.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов предложил ограничить действие закона зоной за Балашовом, так как, по его мнению, после строительства завода по переработке опасных отходов в Горном об агротуризме можно будет забыть.

Депутат Евгений Ковалев попытался сменить тему, предложив развивать медицинский туризм.

«И кладбищный!» - подхватил Анидалов.

Ковалев продолжил свою мысль, заметив, что 332 тысячи иностранцев приезжают в Россию за полученим помощи по направлениям хирургии, стоматологии и онкологии.

«Зря насчет кладбищ иронизируют: любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам! Есть кладбища очень интересные с туристической точки зрения. Например, Смоленское в Петербурге», - заявил депутат Дмитрий Чернышевский.

Идею сельского туризма он тоже поддержал и заявил, что в Лысогорский район уже давно приезжают москвичи группами по 20-30 человек, чтобы отдохнуть от столичной жизни, и люди в окрестных селах подрабатывают благодаря туристам.

Бондаренко заметил, что кладбищенский туризм - это не шутка, потому что после открытия завода в Горном появится много новых кладбищ. Заодно предложил развивать «сталкерский» туризм как в Чернобыле.

Законопроект большинством голосов был поддержан.